Вы здесь

Чувствую себя одинокой с мужем

Вопрос: Добрый день! Меня беспокоит тот путь, по которому складываются наши взаимоотношения с мужем. Мы женаты уже 2 года, а знакомы всего 5 лет. Так получилось,  что работаем мы вместе, в одной компании, то есть приходим и уходим в одно и то же время. Муж совсем не помогает мне по дому, все время ссылаясь на усталость и занятость. Я чувствую себя одиноко, потому что после работы мне приходиться еще и по дому работать(готовить есть, убираться, стирать), я очень устаю, и злюсь на него - ведь работаем мы одинаково. С другой стороны, у меня совсем не остается времени на свои увлечения и мне очень скучно так жить, я боюсь что стану ему неинтересна - нам уже не о чем почти разговаривать. Он сам не хочет никуда ходить и ни с кем не общается, но в то же время когда я начинаю куда-то уходить - он обязательно поднимает какую-то каверзную тему и именно в этот момент хочет ее обсудить. ТО есть стремится любыми способами меня дома задержать.Хотя сам общаться со мной не собирается, ему нужно чтобы я просто дома возле него сидела. Я уже не знаю что мне делать. Когда я ему говорю о том, что я вижу- он закрывается от меня и начинает меня обвинять во всем. Он не хочет делать ничего для меня и для дома - все время думает о работе. Мне кажется что я веду себя как его мама и я от этого очень устаю.Это зависимость? Что мне делать?

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наташа. Сочувствую Вам, наверное, тяжело чувствовать себя одиноко рядом с близким человеком, с мужем.

Вы очень правильно заметили, что чувствуете себя как его мама. Мы действительно выбираем в супруги людей, похожих на наших родителей. Наверное, Вы и в самом деле напоминаете Вашему мужу маму, иначе бы он на Вас не женился.

И каждый супруг приносит в свою семейную жизнь уклад, традиции привычки, ценности из родительской семьи.

У кого-то принято часто ходить в гости, в кино, ресторан, театр, принимать гостей у себя. Другие семьи - "домоседы". В одних семьях принято распределять домашнюю работу между всеми членами, в других стирка, уборка, глажка - обязанности именно женщины, жены и матери. Скорее всего, в семье Вашего мужа был второй вариант.

Для каждого человека семья значит что-то свое.Наверное, Ваш муж чувствует, что у него есть жена, которая его любит, когда Вы просто находитесь рядом с ним и занимаетесь домашней работой. А Вы хотите другого...

Что можно делать, чтобы изменить ситуауцию? Только разговаривать, договариваться, объяснять, чего хотите Вы и что для Вас важно. Спрашивать о его желаниях. Помнить, что человек не может полностью измениться и быть готовой идти на компромисс.

Важно еще то, как говорить о своем недовольстве. Хорошо бы научиться не обвинять его: "Вот, ты всегда так..." "Ты бесчувственный..." и т.д, а говорить о том, что Вас не устраивает какой-то конкретный поступок. Например: "когда мы вчера пришли домой и ты со мной не разговаривал, а смотрел весь вечер телевизор, я чувствовала себя одиноко".

Более подробно разобраться в отношениях с Вашим мужем Вы сможете на наших тренингах

Раздел: 
Источник: 
tula.treningi-grc.ru Психолог: Зевина Диана
Поделиться:

Оставить комментарий