Вы здесь

Эксперимент: разница между работой и хобби

В рамках обучения на курсе "Психология сознания" написали свой первый эксперимент, на интересную тему. Делюсь результатами:

В чем заключается разница между работой и хобби? Работа есть то, что мы обязаны делать, а хобби есть то, что мы делаем в свое удовольствие. Поэтому изготовлять покрышки или, например, водить автобус – работа, а сбивать кегли и восходить на Монблан – хобби. Согласно теории Когнитивного диссонанса (КД), в том случае, когда человеку начнут платить за деятельность, которая до этого была его хобби, у него должен возникнуть КД. Сглаживая свой КД, человек должен изменить свое отношение к хобби, т.е. субъективная привлекательность этого хобби понизится.

Задача

Придумайте, как опытным путем проверить гипотезу о том, что субъективная привлекательность хобби снизится, если за него начнут платить. Кратко опишите процедуру эксперимента, какие показатели планируется измерять и ожидаемые результаты (получение каких результатов будет свидетельствовать о подтверждении гипотезы, а каких – о ее опровержении). Примерный объем – от 600 до 1500 знаков с пробелами.
Примечание: Обратите внимание, что для решения этой задачи вам нужно придумать способ, позволяющий объективно измерить «субъективную привлекательность» некоего занятия.

Придуманный мной эксперимент:

Поскольку важно чтобы эксперимент был объективным то на мой взгляд необходимо найти тот параметр или компонент удовольствия который мы можем точно измерить. Предлагаю в качестве такого параметра взять уровень Дофамина в крови.
Нейрогормон Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время положительного, по субъективному представлению человека, опыта. Поэтому он нам подходит для данного эксперимента.

Для начала эксперимента необходимо набрать группу испытуемых с одинаковым хобби. Это можно сделать двумя путями: а) провести анкетирование и отобрать людей с одинаковыми увлечениями; б) найти кружок или клуб по интересам где люди занимаются одинаковым видом хобби (например кружок рисования).

Сам эксперимент будет состоять из трех фаз.

Фаза 1
Набранных испытуемых разделяем на 2 равные группы (в ходе эксперимента они не должны пересекаться или общаться друг с другом).
Замеряем и фиксируем у каждого испытуемого уровень Дофамина.
Далее каждой из двух групп предоставляем определенное время для занятия хобби. В конце опять замеряем и фиксируем уровень Дофамина. Если наблюдаем повышение уровня дофамина - значит все хорошо и группы действительно испытывают удовольствие от своего хобби.

Фаза 2
Обеим группам представляем то же время для занятия хобби, но первой группе говорим что мы заплатим им за то что они делают. Вторая же группа ничего не знает об оплате и просто второй раз уделяет время своему хобби. В конце опять замеряем уровень дофамина у обеих групп.

Фаза 3
Результаты всех замеров сверяем и если уровень Дофамина у первой группы во второй фазе эксперимента вырос меньше чем в первой фазе и (или) меньше чем у второй группы во второй фазе то можем утверждать что оплата хобби снижает удовольствие от него.

Для более объективных результатов стоит провести данный эксперимент несколько раз с различными видами хобби.

Эксперимент Саши

Если хобби - это то, что делается в удовольствие, тогда можно пойти двумя путями измерения, которые строятся на различных предположениях:
1. Человек стремиться посвятить этому действию как можно больше времени.
2. Делая что-то, человек увлекается и меньше воспринимает внешние раздражители.

Если следовать 1-му предположению необходимо замерить время, которое проводит испытуемый, занимаясь хобби до того, как ему начали платить и после этого. Если время, которое он выделяет на хобби сократилось, то привлекательность хобби понизилась.
В соответствии с 2-м предположением на испытуемого вешается датчик, который начинает понемногу нагреваться. Испытуемый занимаясь хобби должен сказать(или отметить в дневнике), когда он почувствует, что датчик стал теплее. Если он более увлечён, то градус, который он почувствует будет больше, чем тот, когда он занимается неинтересным ему делом и сознание блуждает туда-сюда. Соответственно, если гипотеза верна, тогда испытуемый почувствует датчик при более низкой температуре, когда ему станут платить за хобби.

разница между работой и хобби
Раздел: 
Поделиться:

Комментарии

Ну и как оценили то ваши эксперименты? Получили максимальный балл?

Оставить комментарий