Вы здесь

Иисус Христос проповедовал вегетарианство

На интересную штуку случайно наткнулась сегодня! Вполне возможно христиане изначально тоже придерживались вегетарианства. А уже потом это забылось и извратилось, и остались только посты.

Вот что говорил Иисус, если верить «евангелию от ессеев». Было сказано:

Почитай твоего Отца Небесного и твою Мать Земную и исполняй их наказы, чтобы дни твои на земле были долгими.

И следующей была дана заповедь:

«Не убий», ибо жизнь дается каждому от Бога, а то, что дано Богом, человек не может отнять. Ибо истинно говорю вам, от одной Матери происходит всё живое на земле. И потому тот, кто убивает, убивает брата свое го. И от него Мать Земная отвернется и отнимет свою грудь, дающую жизнь. И ангелы её будут сторониться его, Сатана же найдет обитель свою в теле его. И плоть убитых зверей в его теле станет его собственной могилой. Ибо истинно говорю вам, кто убивает — убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей — ест тела смерти. Ибо в крови его каждая капля их крови превращается в яд, в его дыхании их дыхание превращается в зловоние, в его плоти их плоть — в гнойные раны, в его костях их кости — в известь, в его внутренностях их внутренности — в гнилье, в его глазах их глаза — в пелену, в его ушах уши их — в серную пробку. И смерть их станет его смертью.

Помимо этого в библии еще куча неоднозначных моментов, в которых вполне возможно указывается, что вегетарианство это хорошо и правильно.

"И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу" (Быт 1:29,30)

Сразу же после потопа Бог говорит:

"все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте" (Быт 9:3,4). Сразу же обращаю внимание на то, что "движущееся" подразумевает "еще живое и здоровое", а не просто любое животное (ср Исх 22:31; Лев 17:15; Деян 15:20)

"Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.(...) И когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки обагрены кровью"(Исаия, 1.11,1.15)

"Закалывающий вола - то же, что убивающий человека" (Исаия 66:3)

То, что Адам и Ева находясь в раю, питались только растительной пищей, признают даже церковники. Но вот время после потопа вызывает особые споры. Официальная версия гласит, что после потопа бог разрешил людям есть мясо. Но некоторые места в святых писаниях и то, что существовали и существуют ответвления христианства, в которых придерживаются вегетарианства, показывают, что не все так однозначно.
Так что вполне возможно, что Иисус Христос проповедовал вегетарианство.

© Lovushka

Поделиться:

Оставить комментарий