Вы здесь

К хорошему быстро привыкаешь или там хорошо, где нас нет

Существуют две такие пословицы в народе. И неизвестно уже кто и когда сказал эти мудрые слова, но они сохранились и живут, передаются из поколения в поколение. Пословицы часто называют народной мудростью и эти две фразы несут в себе искорки мудрости, которую можно из них получить.

Итак «к хорошему быстро привыкаешь» и «там хорошо, где нас нет»

Размышляла я тут недавно о бренности бытия и меня вдруг осенило! 
А может бытие и не такое уж бренное, а все дело всего лишь в привычке?! 
В той особенности человеческой психики, что если человек раз за разом день за днем  сталкивается с одним и тем же явлением или предметом, то он ПРИВЫКАЕТ к нему. Это явление или предмет становятся как бы само собой разумеющимся и человек постепенно вообще перестает замечать их и то, что эти явления и объекты вообще существуют. Ну и действительно если все привычно и ничего не меняется,  то чего туда обращать внимание.

А теперь давайте вспомним поговорку «к хорошему быстро привыкаешь».
Вот и получается если у человека все хорошо в жизни. И если в течение какого-то времени это «хорошо» остается неизменным, то человек к этому достаточно быстро привыкает. И дальше происходит удивительная вещь! Человек перестает замечать, то хорошее что у него уже есть, как бы забывает его.

Могу привести пример: жила я почти всю свою жизнь в городе Туле. Ну, жила себе и жила. Город как город. Небольшой, невзрачный  да и дороги плохие.
И вот случилось, так что я переехала на лето  жить в Питер.
И какое же было мое восхищение и удивление когда через несколько месяцев вернувшись в Тулу, я вдруг стала обнаруживать какой у нас замечательный город, как я его люблю и как мне в нем хорошо!   
То есть получилось  что, живя постоянно в Туле, я привыкла к этому городу и перестала замечать насколько он замечательный и как мы там чудесно живем 
Так же происходит и с другими сферами жизни.

И вот тут вступает в силу другая пословица «там хорошо, где нас нет». Человек привыкая, начинает думать что здесь и сейчас что то не так и не то, а вот если бы в другом городе да в другое время. Да еще если бы при другом правительстве, то тогда  точно будет счастье.

 

Раздел: 
Тэги: 
Поделиться:

Оставить комментарий