Вы здесь

Как наладить отношения со свекровью

У меня проблема, я не могу в себе разобраться, кто я и для чего вообще живу. Росла я в многодетной семье, мама, папа, четыре сестры считая меня и брат,жили в бараке , денег у нас не было всё время, дружила я с такими как и я с малообеспеченными, другие со мной не играли, носила вечно обноски сестёр . Доучилась я до 9 класса, ушла в вечернюю школу, потом бросила на 10 классе так и не доучившись, мама против не была,она со мной никогда не занималась ,я была сама по себе.

Вышла я замуж по любви в 17 лет , мужу было 21 год. Семья у мужа и родственники меня сразу невзлюбили, отца у мужа нет,он умер от рака, когда мужу было 18 лет, но есть сестра старше меня на 2 года : В детстве не чем не ограниченная, всё у неё было и есть( мама помогает), закончила высшее образование платно, ходит в дорогой одежде, любит отдыхать.

Она то меня с родственниками у мужа и рассорила, что я плохая, неучь,дома у них уборку не делаю и так далее.Я стала замыкаться в себе, а ей завидывать, кушать как она, ходить как она, дура короче я. Сейчас она с нами не живёт, живёт в городе, а мы в посёлке, отношения у меня с мужем очень хорошие, тттт -чтобы не сглазить, планов на будущее много, но опять же живём с его мамой, тоже очень плохо, потому что она меня не вочто не вставляет, никто я и звать меня ни как,ничего не разрешает делать по моему, в доме, в огороде,вечно психует, если я делаю что -то по своему, я устала от такой жизни и муж тоже устал, хотим отдельно жить, но финансы не позволяют, мы уже снимали квартиру, даже две, но потом обратно вернулись, из-за денег.Живём вместе уже 6 лет.

Помогите мне пожалуйста, как дальше жить, как поступить с мамой и с её дочерью, господи как же хочется жить в мире. СПАСИБО.

Ответ психолога:

Добрый день …! Из Вашего запроса я поняла, что вы хотите жить в мире со свекровью и ее дочерью.

Мы не можем изменить другого человека, мы можем изменить к нему отношение, и более того, влиять на другого человека так, что будем получать хорошее к себе расположение.

Как это сделать практически:

Предлагаю запастись терпением и отнестись к этому как к исследованию, как к игре, с определенными правилами.

Вот 3 шага, которые будут Вас поддерживать на Вашем пути.

1.​ Очень захотеть.

2.​ Не сдаваться, если не будет получаться сразу все.

3.​ Помнить о цели: вы хотите жить мирно. Важно сначала принять себя и свою жизнь такой, какая она есть.

Для этого сделаем первый шаг: Возьмите листок бумаги, разделите его на 2 части вертикальной чертой. Слева напишите, все, что Вам не нравится в себе, что о вас говорят другие плохо, свои негативные характеристики. А справа, то, что нравится, что Вы умеете хорошо делать, чему вы научились, благодаря тому, что были средним ребенком в семье, тому, что мама с Вами не занималась специально, что начали подражать сестре мужа. Найдите плюсов в себе больше, чем минусов. Мы встречаемся в жизни с теми людьми, у которых можем чему-то научиться. Чему вы научились у мамы, у своих сестер и брата, у свекрови и ее дочери? Все это напишите в плюс себе. Потом сложите этот лист пополам.

Видите, напротив каждого минуса есть свой плюс. Это все Вы: и плюсы и минусы, у Вас есть все, как у каждого человека есть и положительные стороны и отрицательные. Все в мире имеет две стороны, все стремится к равновесию. Вам на чем выгоднее концентрировать свое внимание? На своих положительных сторонах, или тратить силы на то, чтобы расстраиваться из-за того, чего у Вас пока нет, или о Вас плохо думают другие. Когда вы будете спокойно читать свою левую половину листа, то никто не сможет задеть вас своим недоброжелательным замечанием. (Говорите себе: «Да, иногда, я могу чего-то не знать, не уметь, не понимать. Зато, я умею что-то другое, знаю и делаю хорошо другие вещи. А захочу, научусь, и буду делать по-новому»).

Чем Вы гордитесь в себе? Найдите чем гордиться. Чаще напоминайте себе, чем Вы гордитесь в себе. Это будет давать Вам силу.

Все Ваши характеристики это все - Ваши ресурсы, которые помогают достигать целей, которые Вы ставите перед собой с одной стороны, с другой оберегают от лишней траты сил, от ненужных действий. Если Вы не получили высшего образования, то потратили силы чтобы создать семью, родить двух детей, воспитывать их, строить хорошие отношения с мужем, реализовывать будущие планы. Захотите получить высшее образование – всегда успеете позже, возможно, даже вместе с детьми, когда они будут учиться в институте. Сейчас возможно образование по интернету.

Другие способы, как принять себя, такой, какая Вы есть, и попрактиковаться можно на тренинге «Любовь и принятие себя» в Центре Взаимоотношений.

В отношении свекрови и ее дочери предлагаю так же взять по листу бумаги для каждой и слева написать, что не нравится в ней, а справа что нравится. Потом оторвать левую половину и выбросить. Читать только правую сторону. Как Вам новый образ свекрови! Такая она Вам больше нравится?

Другие люди – это то, что мы думаем о них, и они стремятся оправдать наши ожидания. Думать о свекрови, концентрируясь на ее положительных качествах, принесет Вам больше пользы. Может быть, Вы не захотите это делать из-за многих обид, тогда не делайте. Когда захотите изменить ее отношение к себе, тогда и сделайте. Вы хозяйка своей жизни.

Тренинг «Любовь и принятие себя» так же поможет улучшить в отношения со свекровью и ее дочерью.

Вообще, родственники мужа играют в Вашей жизни уже сейчас положительную роль. Они помогают Вам выразить свои негативные чувства. Часто мы не осознаем, что злимся, раздражаемся, обижаемся. Подавляем эти чувства, потому что считается, злиться это плохо. Но чувства у нас есть, копятся, а потом мы нечаянно взрываемся или по пустякам обижаемся. Подавленные чувства требуют выхода, и если мы не даем им этого, то можно и заболеть. Как Вы справляетесь в своей жизни с эмоциями и чувствами злости, обиды, страха, раздражением, болью? Умеете ли Вы выразить их и прожить, не обижая вокруг себя никого? Тем, что свекровь и ее дочь так себя ведут по отношению к Вам, они помогают вам выпустить эти чувства наружу и прожить их.

Если вы научитесь управлять своими чувствами, то отпадет надобность у свекрови и ее дочери «доставать» Вас.

Как определять свои чувства и управлять ими, можно научиться на тренинге «Понимание себя и других». Там Вы сможете понять свою свекровь, это поможет легче ее принимать такой, какая она есть, и не ждать, когда она изменится сама, а повлиять на нее только тем, что Вы измените к ней отношение.

Вашей свекрови трудно менять свои привычки и образ жизни, и у нее есть еще много причин, связанных с ней самой, а не с вами, вот почему она не разрешает что-либо менять в доме.

В отношении одежды, желания сделать что-то по своему в доме свекрови. Для Вас вообще важно иметь СВОЕ: СВОЮ одежду и СВОЕ пространство. Про одежду Вы и сами все поняли. А свое место и пространство ищите в любом месте. Дома, пока Вы живете со свекровью найдите, хотя бы уголок в своей комнате, где вы обустроите его так, как вы хотите. А в остальном доме и огороде по договоренности со свекровью.

Когда вы начнете лучше и спокойно думать о ней, Вам легче станет что-то спросить у нее, посоветоваться с ней, и постепенно она начнет чувствовать с Вашей стороны уважение, признание ее заслуг, ее важности и значимости. Так начнут улучшаться ваши отношения.

Такие же шаги вы можете применять в отношениях с другими людьми.

Раздел: 
Источник: 
tula.treningi-grc.ru Психолог: Людмила Борисова
Поделиться:

Оставить комментарий