Вы здесь

Как найти учителя (гуру)

Недавно на встрече с друзьями обсуждал вопрос о духовном учителе (или гуру, для простоты). Как его найти? Дальше будут мои размышления на этот счёт.

На физическом уровне всё просто: учиться можно у того, кто больше осведомлён в каком-либо вопросе. Например, я начал ходить на скалодром, недавно у нас открылся в Туле. Там есть инструктора, есть просто лазающие и если по-простому, то можно смотреть, кто выше меня залезает, спрашивать у него, учиться. В какой-то степени, каждый, кто лазает лучше меня (а это видно) является для меня учителем.

Но как быть с духовностью, когда уровень гуру совершенно неочевиден? Как выбрать у кого учиться? Да ещё все гуру говорят разное, иногда совершенно противоположные вещи.

Необходимо определить, что каждый конкретный ищущий понимает под духовным ростом. У каждого ведь свои понятия об этом. Один хочет открыть третий глаз, второй жаждет избавления от страданий, третий хочет развить принятие, четвёртому подавай свободы. Чаще всего никто об этом не задумывается и духовный рост - это что-то такое, чего хочется, но этого нет. А если бы было, то стало бы очень хорошо :)

Это действительно проблема. Если непонятно, чего хочется, то неизвестно, где искать и кто может это дать. Для таких людей можно посоветовать найти хорошего коуча, который будет задавать вопросы и выявлять потребность. А мы допустим, что ты, читатель моего блога, уже находишься на уровне, когда знаешь чего хочешь и продолжим дальше.

Итак, потребность выявлена. И есть достаточно много книг, роликов на ютубе, людей, которые могут закрыть эту потребность. Или хотя бы указать направление, куда двигаться.

Здесь ещё возникает ещё одна проблема. С своего угла зрения неофит не может определить уровень гуру. При этом велика вероятность выбрать лжеучителя. Думаю, что здесь важно сомневаться в каждом конкретном представителе. Проверять его по полной и уже после всех проверок, полностью начать верить. Проверять его на то, соотносятся ли его действия со словами, в первую очередь. Ведь, если гуру вещает о том, что знает как построить семью, но сменил уже 15-ю жену, то вряд ли стоит верить его словам.

То есть так и выбирать - сначала сомневаться на 100%, а, если проверка пройдена, то на эти же проценты доверять. До тех пор, пока не перерастёшь гуру. Но это уже другая история...

Раздел: 
Поделиться:

Оставить комментарий