Вы здесь

Как приучить малыша к горшку

Вопрос: Подскажите,пожалуйста,как приучать малыша к горшку...вообще не сидит. До этого и сидел, и даже писал... видимо я его напугала своей настойчивостью, теперь отказывается и все...
Малышу сейчас ровно 11 мес."

Ответ психолога:

Лучше для ребенка начинать приучать его к горшку после 1 года и не торопиться, не волноваться до 1,5 лет. Это время развития творческих способностей ребенка и лучше дать ему возможность больше получить удовольствия от своих «какашек». Это то, что он «производит» САМ, он этим гордится. Он так же приобретает «власть» над мамой, таким образом, может начать с ней бороться и доказывать, что он сам уже может решать, что и когда ему делать. Плюс в этом тот, что ребенок учится удерживать в себе, учится управлять этим процессом.

А то, что сидел на горшке и перестал – это может быть связано с тем, что навыки ребенка в таком возрасте быстро теряются, любое изменение в режиме и самочувствии ребенка может привести его к забыванию того, чему он «научился» с помощью мамы. В 11 месяцев физиологические возможности ребенка не достаточно развиты для управления процессом самому.

До 1 года ребенок тесно связан с мамой, мама лучше знает, что ребенок хочет. Поэтому все, что происходит с ребенком, зависит от настроя и самочувствия мамы. Если мама отлучалась от ребенка в это время даже на 3 дня, ребенок мог переживать это как стресс, и вновь приобретенные навыки быстро утратились. Начните все сначала постепенно.

Важно маме успокоится, отдохнуть, позаботиться о себе, на некоторое время забыть о приучении к горшку. (Вы видели взрослых, которые ходили бы в штанишки – нет, так и ваш ребенок, вырастет и научится сам)

Не ругайте малыша, если он не хочет садиться на горшок, потерпите.

Возможно, лучше поменять горшок, (он может быть не удобным, холодным, некрасивым). Когда будете покупать, выберете вместе с малышом.

Купите два разных горшка и предлагайте ребенку на выбор: «Ты сейчас хочешь сесть на зеленый горшочек или желтый?» - спросите своего ребенка ласково и нежно. (Могут быть разные по форме, по материалам горшочки, сейчас большой выбор).

Вы же хотите, чтобы малыш ходил на горшок – и это само собой разумеется, и не обсуждается. А у ребенка есть право выбора горшочка. Малыш будет горд тем, что он САМ сделал выбор, быстрее и без борьбы научится ходить на горшок. Вы сохраните нервы и себе и малышу.

Получайте удовольствие от любого общения с ребенком, откажитесь от требований к ребенку, уважайте его желания. Доверяйте ему, он лучше знает, когда ему начать ходить, говорить, садится на горшок и т.д. Прислушивайтесь к нему, он руководствуется собственным физиологическим развитием. В литературе даны нормативные среднестатистические данные, а ваш ребенок индивидуален. Если он веселый, активный, жизнерадостный, то не волнуйтесь, если он пока еще чего-то не умеет делать. Все в свое время.

Любите своего малыша и общайтесь с ним неформально. Посетите тренинг «Радость воспитания», где вы получите больше информации о том, как понимать что нам хочет сказать ребенок своим поведением.

Желаю удачи.

Как приучить малыша к горшку
Раздел: 
Источник: 
tula.treningi-grc.ru Психолог: Людмила Борисова
Поделиться:

Оставить комментарий