Вы здесь

Пересадка взрослого куста смородины

В качестве эксперимента решили проверить можно ли пересадить уже взрослый куст смородины.

Если эксперимент удастся, то мы экономим пару лет и сразу соберем в деревне хороший урожай черной смородины.

Поскольку у нас на данный момент помимо основного участка имеется достаточно старая дача. То проблем с посадочным материалом мы не испытывали. Взрослых кустов вкусной смородины на даче хоть отбавляй.

В интернете выяснила, что чем раньше весной вы пересаживаете взрослое растение - тем лучше оно приживется на новом месте. И что лучше всего пересаживать сразу как оттает земля. Так чтобы растение еще не успело проснуться от зимней спячки, а просыпалось уже на новом месте.

Так мы и сделали: как только земля оттаяла отправились на дачу выкапывать смородину. Выбрали куст который нам больше всего нравится, связали ему ветки и приступили к раскопкам. В процессе откапывания корней прокляли все и сломали лопату и вилы. Почему-то выкопать взрослый куст оказалось не так легко и просто как это показывают в роликах а ютубе.

Но мы справились, правда существенно пообломав кусту корни. Будем надеяться что оставшихся корней ему хватит чтобы прижиться на новом месте.

Далее упаковали куст в два гигантских мусорных пакета и запихали в машину. Отправились в деревню.

В деревне все пошло гораздо проще: Выкопали яму. Поставили туда куст и засыпали землей. Ветки развязали и подстригли. Подвязали к колышку чтобы не раскачивало ветром.

Теперь ждем приживется или нет.

О результатах напишем позже.

Пересадка взрослого куста смородины
Поделиться:

Оставить комментарий