Вы здесь

Почему полезно играть в настольные игры с детьми

Мы периодически выезжаем на всевозможные ярмарки с нашими головоломками и играми. И регулярно я сталкиваюсь с тем что родители не хотят играть в настольные игры со своими детьми. Возможно они не умеют играть сами и боятся что не справятся, а может быть просто не понимают всей пользы игр.

В данном посте речь пойдет именно о том какую пользу могут получить дети и родители регулярно играя в разнообразные настольные игры. И о том как умение играть в настольные игры повлияет на дальнейшую жизнь.

1) Игра дисциплинирует

В любой игре есть правила и очередность ходов, которых ребенку необходимо придерживаться иначе игра просто не состоится.

И это очень развивающая ситуация для ребенка. Ведь он уже не может делать что угодно и когда угодно. Ему приходится ждать своего хода, соблюдать очередность и следовать правилам.

2) Лучше понимать структуру, правила и условия

В каждой новой игре новые правила. И для того чтобы хорошо играть в нее и выигрывать важно хорошо понимать правила и условия победы.

Чем большее количество разнообразных игр ребенок изучит, тем проще ему в будущем будет ориентироваться в мире сложных структур и правил (например в работе).

3) Спокойнее воспринимать поражения

Не всегда в реальной жизни нам удается одержать верх и выйти победителем. Так же и в игре.

Разница только в том, что проиграв в игру ребенок не теряет ничего важного, а так же находится в безопасной атмосфере в кругу семьи. Поэтому подобный опыт поможет ему научится справляться с неудачами наименее болезненным образом.

4) Достойно выигрывать

Выигрывать нужно тоже уметь достойно. Ведь в будущем никто не захочет вести дела с тем кто добивается успеха через обман или унижая других при этом. Дети иногда начинают мухливать или жульничать. Но если это вовремя присечь, то они смогут увидеть что побеждать можно достойно.

5) Взаимодействовать в группе

Поскольку большинство настольных игр процесс именно групповой, то они неизбежно затрагивают множество аспектов работы в команде. Например соблюдение очередности хода, или умение договорится кто первый будет ходить, умение не задерживать свой ход и поддерживать вниманием других играющих.

6) Разовьет мышление

Многие игры основаны на логике.

+ если ты хочешь выиграть то нужно сначала придумать как это сделать - это стратегическое мышление. Но игра штука динамичная  невозможно со 100% точностью просчитать все переменные и приходится подстраиваться под текущую ситуацию - это тактика.

7) Поможет при подготовке к школе

Настольные игры помогут выучить цифры и счет: точки на кубике, цифры на карточках, подсчет очков. Также можно научиться читать чтобы изучать правила и т.п. И конечно же существует множество обучающих настольных игр. Например по истории или географии.

8) Укрепит вашу семью

Существует такое понятие в психологии как "качественное время". Это то время когда вы на 100% включены в общение с другим человеком. Именно такое время требуется вашим детям и именно его они ценят больше всего. И если они чувствуют его нехватку то начинают плохо себя вести или ищут другие способы привлечь ваше внимание.

Настольные игры это отличный способ провести вечер на 100% вместе. И поверьте дети потом еще долго будут вспоминать время проведенное с вами за игрой.

9)Игра - это полезное хобби на всю жизнь

Раздел: 
Тэги: 
Поделиться:

Оставить комментарий