Вы здесь

Прародители соционики

Соционика – появилась сравнительно недавно - в 1978 году. Как и любая молодая наука, она неотделима от ее создателей и от истории своего развития. Если вы хотите ее понять, лучше обратиться к истокам.

Многие знают, что начало соционики в том виде, в котором мы ее знаем, положила исследовательница из Литвы Аушра Аугустинавичюте. Именно она выделила 16 типов и создала модель А, а также уделила большое внимание теории интертипных отношений, которая объяснила очень многое во взаимоотношениях людей.

Аушра Аугустинавичуте создала свою типологию на базе исследований Карла Гюстава Юнга (1875 – 1961) - швейцарского психолога, психиатра и философа.

Именно Юнг впервые ввел в практику такие понятия как экстраверсия и интроверсия. Так же он ввел понятие функции психики, которых он выделил четыре: мышление, эмоции, ощущения и интуицию. Одним из основных результатов этой работы было утверждение о том, что функции психики человека развиваются неодинаково, и, как правило, одна из четырех развита наиболее сильно, а остальные слабей. Кроме того из пары экстраверсия-интроверсия преобладает тоже что-то одно: либо человек в большей степени экстраверт, либо интроверт, хотя присутствует и то, и другое, но чего-то обязательно больше.

Удивительно то, что не только Аушра увидела потенциал в идеях Юнга и начала их развивать. В то же самое время параллельно с соционикой развивалась и американская теория типов, названная в честь ее создательниц - классификация Майерс-Бриггс. Но, несмотря на то, что соционика и классификация Майерс-Бриггс развивались на разных континентах, они на удивление во многом схожи.

Американские психологи - Кэтрин Бриггс и Изабелл Майерс доработали теорию Юнга и выделили 16 типов. Они подробно описали каждый из этих типов и разработали тест для определения типа личности (тест MBTI). Область психологии, которую развивали Кэтрин и Изабель Майерс Бриггс, получила название типоведения, которая в настоящее время достаточно распространена в Америке и в Европе. Многие американцы и европейцы, к примеру, знают свой тип личности.

Как мы видим Юнг, сделал огромный вклад в развитие понимания того как функционирует психика человека. Но он был далеко не первым ученым занимавшимся проблемами типологии людей.

Пожалуй первым ученым который начал разделять людей по типам был Гиппократ, живший в 460-377 годах до нашей эры. Он уловил в разнообразии человеческого поведения некоторые общие черты и разделил их на несколько типов. Различия, правда, он объяснял преобладанием в организме одного из четырех соков: у сангвиников – крови, которую выделяет сердце, у флегматиков – слизи, образующейся в мозгу, у холериков – желтой желчи, изливающейся из печени, у меланхоликов – черной желчи, выделяемой селезенкой.

Признаки, по которым типировал Гиппократ могут показаться современному человеку смешными. Но, тем не менее, именно его теория дала старт изучению этого вопроса. И позже подтолкнула многих ученых направить свои исследования в сторону лучшего понимания человека и отношений между людьми.

Раздел: 
Поделиться:

Оставить комментарий