Вы здесь

Выходной и история про Випассану

Наконец-то выдался выходной. Ну как выходной... Первая половина дня работа - программирование. А потом можно поездить по магазинам и забыть город, как страшный сон, ещё на неделю  
Помимо строительства, мы организуем в деревне различные события. У нас были громадные планы по событиям на это лето, но втянулись в строительство, поэтому организуем мало чего. Денег на этих событиях мы не зарабатываем. Для нас это повод, встретиться с идеологически близкими людьми. А стоимость или волонтёрство - для того, чтобы отфильтровать незаинтересованных, и остальных прохожих. 

В субботу 31 августа будем заниматься теорией и практикой медитации. Подробности по участию сами посмотрите внизу по ссылке.

Всех друзей я этой историей про медитацию уже достал, а вас, любимые подписчики, ещё нет, поэтому терпите. 

Лет 12 назад(это не точно ) посещал я Випассану - это буддийская техника медитации. Специально под это дело брал отпуск на работе. 10 дней с самого утра и до вечера сидишь, наблюдаешь за дыханием, телом, медитируешь. Перерывы на еду и сон. Звучит просто, но по факту для меня это было сложно. И бОльшую часть этого времени мне казалось, что у меня ничего не получается и вообще, медитировать - это не моё. Вот в этих мыслях 10 дней у меня закончились и я поехал назад домой. 

Из спецэффектов сразу же проявилась суперспособность сидеть в автобусе, сколько угодно времени. Уж больно удобными там были сиденья (после часов, проведённых на обычном коврике в позе лотоса). 

А второе и более важное - я впервые смог думать мысль и не перескакивать на другую в процессе думания. Причём, думать получалось минуты 2-3. Навык этот через какое-то время ухудшился (так как не было постоянной практики), но не пропал совсем. А в последнее время опять начинает работать ещё лучше. Во-первых, потому что начали медитировать более регулярно (в том числе за счёт событий). Во-вторых программирование тоже своеобразная практика, как #медитация. 

Так что приезжайте, познакомимся.

Запись: https://cw.timepad.ru/event/1036131/

Поделиться:

Оставить комментарий