Вы здесь

Как сотворить волшебство?

Волшебство

Давно ли с тобой случалось волшебство? Чем взрослее я становлюсь, тем реже происходит со мной это переживание. Мир становится всё понятнее и не такой мистичный. Если переживание волшебства случается, то оно происходит почти всегда по причинам, не зависящим от меня. Поэтому я задался вопросом, можно ли увеличить присутствие волшебства в своей жизни? Этот вопрос особенно актуален на Новый год, когда всё вокруг пронизано чем-то волшебным и кажется, что вот чуть-чуть и оно произойдёт. 

Начну с того, что дам определение:

Волшебство - это чарующее действие, которое пленяет, производит на меня неотразимое впечатление.

Это действие удивляет, пленяет, надолго запоминается. Когда присутствует смесь этих чувств, тогда возникает переживание чего-то волшебного. 

Но все ли могут пережить чувство волшебного? На мой взгляд, здесь подходит эта известная цитата:

Красота в глазах смотрящего. 

Маргарет Вульф, роман Молли Браун

Насколько человек может переживать волшебные чувства, настолько мир вокруг него волшебен. Это не значит, что нужно надевать на себя маску и изображать(даже самому себе), что сейчас происходит что-то волшебное. А можно попробовать поставить себя в такие условия, чтобы произошло нечто невероятное.

Конкретных рецептов, как создать условия для возникновения переживания волшебства я не нашёл, в основном есть путанные размышления про прану и тому подобное. Они оказались мало применимы в моей жизни. Поэтому я задумался, а как же привнести в свою жизнь больше волшебства? И кажется, нашёл ответ. 

Начать хочу с цитаты Артура Кларка, писателя-фантаста:

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии

Артур Кларк, три закона Кларка

Проанализировав несколько наиболее сильных своих опытов, когда я переживал это чувство, я вывел для себя формулу. Она достаточно проста и состоит из двух шагов:

  1. Депривация
  2. Взаимодействие

Первый шаг - Депривация, состоит из того, чтобы лишить себя чего-либо привычного. Например, ты каждый день слушаешь музыку. Специально не слушай её в течении недели. Второй шаг - Взаимодействие. После недели воздержания пойди и послушай концерт классической музыки. Скорее всего, он будет переживаться, как что-то нереальное, волшебное, яркое.

Чем больше будет разрыв между первым и вторым шагом, тем более волнующее чувство возникнет. Разрыв возникает за счёт более длительной или качественной депривации и взаимодействия с более неизведанным. В качестве примера можно взять видео встречи туземцев с современным человеком, оно в самом низу статьи. Здесь у туземцев была депривация длиной в жизнь (они никогда не встречались с другими людьми) и взаимодействие с совершенно неизведанными вещами о которых невозможно было даже помыслить (спички, зеркало).

Пиши в комментариях на этом сайте или в соц сетях своё видение волшебства. Наверняка, я что-то упустил и именно ты можешь дополнить общую картину. Алкоголь и запрещённые вещества не предлагать :)

Раздел: 
Поделиться:

Оставить комментарий