Вы здесь

Медитация и суеверия

Не так давно проводили лекцию по когнитивным искажениям. И в том числе о суеверном поведении.

Когда нет полного понимания сути какого-то процесса, то людям свойственно копирование внешней формы и формирование ритуала. В надежде, что скопировав внешние действия и атрибуты, будет получен тот же результат. Классический пример - Культ карго.

По факту же, в большинстве случаев копирование формы ведет только к формированию суеверий и ритуалов. И без понимания сути происходящего не обойтись. Как мне кажется о понимании сути явления можно судить по количеству суеверий связанных с ним.

Мы периодически проводим различные занятия по медитации. (Ближайший тренинг про медитацию, кстати, 31 августа пройдет у нас в #СПЦветВетра.) Так вот за это время я обнаружила кучу суеверий связанных с медитацией. Из разряда: как сидеть, как класть руки, в какую сторону лицом, во что одеваться, что есть и тп. И многие так увлекаются всей этой ритуалистикой, что так и не осваивают медитацию, даже практикуя годами.

Доходит до того, что если я говорю "вся эта мистика и ритуалы не обязательны, а можно просто практиковать", то искреннее вызываю недоумение.

А вы как считаете что важнее в практике медитации: форма и ритуал или методика и состояние?

Поделиться:

Оставить комментарий