Вы здесь

Про смысл жизни

Смысл жизни

Смысл жизни. Что это? Это размытая категория, которая незримо существует рядом с каждым человеком. Множество религий, сект, людей по всему миру предлагают свои ответ на этот вопрос. К сожалению для себя, примеривая ответы к своей жизни, я не чувствовал, что да - это моё. А казалось, что чего-то не хватает. Поэтому и ответ решил искать свой.

В этой статье, я не приведу конкретного ответа типа "Живи так, чтобы попасть в рай и не попасть в ад" или "Смысл жизни в том, чтобы прекратить страдания". Здесь приведу свои размышления на тему смысла и метод, как самостоятельно смысл искать и найти.

Для начала разберёмся с теорией и терминологией. Для меня тема смысла неразрывно связана с целями. Если у меня есть цель, то есть и смысл ради которого я в данный момент живу и что-то делаю. Под словами есть цель я понимаю следующее:

  1. Цель - это точка, которую я сам себе поставил и двигаюсь к ней. Она должна быть конкретна, понятна мне. Могут быть непонятны пути достижения, но сама цель - чётко определена.
  2. Эту точку я поставил сам себе (либо мне её поставил человек, которому я безгранично доверяю, как самому себе). 
  3. Движение. Я совершаю активные действия в направлении своей цели. 
     

Пункт 2 особенно важен. Если цель поставил не я, а мне её поставили, то в процессе движения постоянно будут возникать вопросы вида "зачем я вообщем это делаю"? Простейшим примером в данном случае является обучение в институте. Множество людей это делало, потому что "родители так сказали". При этом в конце у многих возникают мысли, что 3-4-5 лет потеряно напрасно.

Если цели нет, то и жить, по большему счёту, незачем. Можно продолжать существование и жить по накатанной. В этом смысле человек становится игрушкой стереотипов, чужих мнений, желаний. Куда пнут, туда покатится. Дополнительным бонусом идут страхи, депрессии, нежелание жить, дальше список можете продолжить сами.

Пнуть и покатить человека с целями и смыслом сложнее, он знает куда и зачем он идёт. И следует к своей цели не обращая внимания, куда ветер дует. 

 

Идём дальше. Я обнаружил, что жизнь становится яснее, понятнее, если я живу с целями. Тут можно привести два примера:

  1. Родители говорят: Ты должен учиться на врача, потому что твой отец врач, дед врач и прадед врач.
  2. Мне нравится лечить людей. Я уже их лечу в силу своих умений. У меня серьёзно болен друг, никто в мире не может ему помочь. И чтобы его вылечить, я иду учиться на врача.

Мне очевидно, что в первом примере я буду учиться с ленцой, не понимая зачем мне это. Мне нравится рисовать, а не лечить людей. В этом случае возникает множество отговорок типа "маранием холста на жизнь не заработать", которые я рассмотрю в другой статье.

Во втором случае понятно, что я буду прикладывать максимум усилий в каждый момент времени, чтобы вылечить своего друга. Всю энергию и силы я буду отдавать на обучение. При этом вряд ли стану покупать в кредит айфон, потому что такой же есть у соседа по парте в институте. Я куплю себе ещё один учебник. Максимально понятен смысл, ради чего обучаться.

 

Тут мы плавно подходим к теме смысла жизни. Приведённые выше примеры работают на короткой дистанции в 1-5 лет. В таком случае смысл появляется на некоторое время и уходит, когда цель реализуется. Чтобы опять обрести смысл ставится ещё одна цель и движение происходит до неё.

При этом всегда остаётся вопрос: но я умру, ради чего тогда это всё? То есть смерть сотрёт все мои смыслы в один момент и ничего не останется. Ответом на этот вопрос является большая цель, которая ставится на 100-200 лет вперёд. И её реализация лежит уже за моей жизнью. Получается, что все остальные цели являются шагами для достижения той большой цели. 

Большую цель я называю мечта.

Когда есть цель сразу становится понятно, какие шаги делать для её реализации. Когда есть мечта становится понятно, какие цели ставить, чтобы её достичь.

Эта статья - приглашение к диалогу по теме смысла жизни, мечты, целей. Приглашаю к обсуждению в комментариях тут или на страничках социальных сетей.

Раздел: 
Поделиться:

Комментарии

Отличная статья.
Я часто думал о смысле жизни и действительно, смерть многое перечёркивает. Туда ты ничего не возьмёшь.
Но цель за чертой, не что что могло бы продолжиться и посое тебя, это интересно.
Хотя, как мне кажется, многие относятся так к своим детям. Что по моему мнению в корне не верно.
Это кстати один из старых способов коим человек старался обеспечить себе хотя бы подобие бессмертия или не много продлить жизнь.

Именно про детей хотел написать, но не стал ставить это в статью. Избежать смерти и вылезти на их шее, на мой взгляд, не самый лучший ответ на вопрос о смысле собственной жизни.

Оставить комментарий