Вы здесь

Секреты домашней инкубации

Мы с супругой уже второй десяток лет разводим цыплят в домашнем инкубаторе. Часть их оставляем себе, а часть продаем. Тут и экономия, и солидная прибавка к нашим пенсиям.

Дело это, скажу вам, не шибко хлопотное. Но по неопытности можно загубить яйца. Потому тем, кто хочет заняться домашним выведением цыплят, но не знает, с чего начать, расскажем, что и как нужно делать.

Для закладки выбирайте свежие ровные яйца с гладкой прочной скорлупой. Просмотрите их на просвет перед лампой. Если заметите, что воздух скопился не у вершины, а сбоку, или увидите два желтка, или какие-нибудь темные скопления, такое яйцо бракуйте.

Температура яиц перед закладкой в инкубатор должна быть комнатной - около 25°. Самое удачное время для закладки - 18 часов. Проверено годами: через 3 недели будете принимать вылупившихся цыплят с самого утра.

Наш домашний инкубатор промышленного изготовления и потому автоматически переворачивает яйца с бока на бок в нужное время. А знакомый мой сделал инкубатор сам из пенопластового короба и лампы. Ему приходится переворачивать яички вручную через каждые 8 часов. Тут главное - не забыть.

Температуру в инкубаторе поддерживайте на отметке 37,5°, а влажность воздуха не ниже 50%. В конце 3-й недели инкубации влажность повысьте до 70%, а температуру снизьте на 0,5° и ожидайте первого писка новорожденных цыплят.

Николай и Татьяна ЛАПЫРИНЫ, г. Кинешма

Раздел: 
Источник: 
Журнал 1000 секретов
Поделиться:

Оставить комментарий