Вы здесь

Арбоскульптура

Выяснилось что у нас на участке, и в том числе возле дома, растет большое количество вербы - она же ива. А ива, как известно, прекрасно гнется и поддается формовке

Мне кажется это отличный шанс заняться арбоскульптурой или даже арбоархитектурой. Тем боле что еще до того как мы начали строить дом я заглядывалась на изгороди из ивы и прочие живые скульптуры. А тут так все удачно совпало.

Представляете как красиво возле дома будут смотреться подобные живые сооружения!?

Арбоскульптура (лат. arbor — дерево) — искусство создания скульптур, построек, декоративных и архитектурных форм из живых деревьев. Целью является придание дереву задуманной садовником формы. Выращивание скульптуры может занять 8—10 лет.

Основоположником арбоскульптуры считается Аксель Эрландсон. Своё первое произведение он создал в 1919 году. Одно из самых известных упоминаний об арбоскульптуре — калифорнийский парк «Цирк деревьев». Аксель Эрландсон основал его в 1947 году
 

Из арбоскульптуры зародилось архитектурное направление, предлагающее использовать живые растения как основу строительных конструкций — арбоархитектура. Плюсами такого подхода являются экологичность строительства и самих строений, в минусе — большая продолжительность «строительства». Тем не менее, этот подход развивается и приобретает всё новых сторонников.

Поделиться:

Оставить комментарий