Вы здесь

Как правильно вырастить и использовать ревень

Ревень традиционно рос на каждом шестисоточном участке. А теперь его почему-то стали сажать реже… А ведь зря!

Ревень – мощное, с очень крупными листьями и сильным цветоносом, многолетнее травянистое растение. Различают ревень овощной и лекарственный. У овощного ревеня в пищу употребляют черешки, у лекарственного ревеня (разновидности тангутского ревеня) в медицине используют корни.

Препараты из лекарственного ревеня (порошки, сиропы, настойки) часто рекомендуют при лечении туберкулеза, применяют в качестве противовоспалительного средства… 

Выращивая ревень в огороде на даче, учтите, он любит полутень.ревень (выращивание) Конечно, будет расти и на солнце, но будет чувствовать себя не комфортно. Ревень исключительно холодостойкое и многолетнее растение. На полюбившемся месте может расти более 15 лет. Для этого эму надо создавать благоприятные условия, с помощью удобрений и подсыпания компоста. Почва истощается и корни постепенно оголяются.

Корневая система ревеня развивается мощной и , разветвлённой. В глубь может проникать до 2,5метров. 

Листья ревеня мощные, образуют кустистую розетку, напоминают листья лопуха и растут от корня. В зависимости от сорта выращивания, ревень может иметь толстые красные или зелёные черешки. Красные черешки мягче и приятней имеют зеленых. Чтобы не препятствовать образованию новых листьев, цветоносы нужно удалять как только они появляются.

Для выращивания ревеня можно приобрести семена, но это не совсем удобно. Первый урожай ревеня из семян появится только через два сезона. Лучше размножать его вегетативным способом – делением корневища, тогда урожай ревеня получите на следующий год. Сажать ревень можно весной и осенью. Для размножения нужно выбирать хорошо развитый куст, который обладает мясистыми полноценными черешками. Сажайте ревень на глубину 5-8 см. При сборе ревеня оставляйте 3-4 листа.

Источник: 
Ютуб
Поделиться:

Оставить комментарий