Вы здесь

Лучшие сорта томатов для открытого грунта

В связи с тем что мы совсем недавно переехали жить в деревню, а до этого всю взрослую жизнь прожили в городе, нам только предстоит сформировать свой семенной фонд.

Идеальную редиску мы уже нашли ранее. Теперь речь пойдет про помидоры.

В начале сезона 2019 нами было куплено 5 сортов томатов. А точнее - 4 сорта и один гибрид. Все сорта были посажены и выращены в одинаковых условиях. Географические особенности - Центральный регион России, Тульская область.

Помидоры росли на очень бедной песчаной почве, в открытом грунте без укрытий. Томаты выращивались через рассаду.

2019 год подходит к концу и теперь у нас есть чёткие лидеры и анти-лидеры данного хит-парада помидоров. Забегая вперед могу сказать, что лучшие сорта томатов для открытого грунта по нашему мнению оказались: "кофе с молоком" и "Король Сибири"

Наши отзывы и описание каждого из сортов томатов:

Отзыв: томат сорта "Кофе с молоком"

Фирма Сибирский сад.

Почти идеальные помидоры.

Рассада крепкая дружная, не вытягивается. Всходимость семян хорошая.

Оказались самыми раннеспелыми среди всех помидоров которые мы выращивали в 2019 году.

Супер урожайный сорт. И при этом неожиданно плоды оказались очень крупными и мясистыми.

На вкус помидоры отличные - очень сочные и сладкие.

Единственный недостаток - это склонность данного сорта к ооочень сильному образованию пасынков и дополнительных стеблей. Если вовремя не формировать, то куст быстро превращается в непрерывно ветвящееся и очень загущенное непонятное нечто.

Отзыв: желтый томат сорта "Король Сибири"

Фирма Аэлита.

На стадии рассады показал себя похуже чем Санька и Кофе с молоком. Немного вытягивался и вял. В общем капризничал. Но после пересадки в грунт все исправил и наверстал.

Очень обильно и хорошо плодоносил. Плоды просто огромные и ооочень вкусные. Самый крупный помидор у нас был именно этого сорта.

Достаточно устойчив к заболеваниям.

Отзыв: томат сорта "Санька"

Фирма Сибирский сад.

Сорт заявлен производителем как Ultra Super раннеспелый. По факту начали поспевать даже позже чем некоторые крупноплодные товарищи.

Рассада - очень крепкая, хорошая, дружная, не вытягивается, не капризная.

Но вкус у данных помидоров не самый лучший. Они чем-то похожи по вкусу и консистенции на помидоры которые продаются в магазинах.

Плоды некрупные и хорошо подойдут для засолки.

Отзыв: томат гибрид "Инфинити"

Фирма Сибирский сад.

Это самое большое разочарование сезона 2019. На стадии рассады ужасно вытягивался и чах.

После высадки в грунт хуже всех приживался.

Помидоров завязалось очень мало и мелкие. Которые в результате висели зелеными до самых заморозков. Хотя томат заявлен как раннеспелый!

В результате просто бесполезно все лето стоял и изображал из себя помидор.

Возможно ему не подходят наши условия. Но больше сажать не буду и вам не советую. Особенно если вы, как и я, любите беспроблемные сорта растений.

Отзыв: томат сорта "Бычье сердце"

Фирма Аэлита.

Стабильно хорошие вкусные и беспроблемные помидоры. Устойчивы к болезням. Неприхотливы в уходе. Выращиваю уже второй год.

Но несмотря на то что производителем заявлена смесь сортов - все время вырастает исключительно розовый сорт. Остальные по моему даже не всходят. Поэтому всхожесть не на высоте пришлось пересевать.

Тэги: 
Поделиться:

Оставить комментарий