Вы здесь

Выращивание киноа

У себя на родине киноа растёт в высокогорных, прохладных районах. Эта культура любит холодные ночи и не выносит дневную жару. Оптимальная температура для выращивания киноа: днём не выше 32 градусов, ночью в районе +10-15 градусов. Лучше всего выращивать киноа в Сибири и в северных районах европейской части России.

Семена киноа для посева у себя на участке можно смело взять практически в любом супермаркете. В России существует несколько компаний, которые поставляют крупу киноа на полки магазинов. Одна из самых распространенных продаётся в прозрачных пакетах с большой чёрной этикеткой. В упаковке 350 грамм, стоит она около 300 рублей. Так же киноа можно купить онлайн.

Семена прорастают очень быстро. Достаточно их замочить и уже через 6-8 часов появятся первые корешки. Высаживать лучше всего семенами в открытый грунт, без использования рассады, так как молодым росткам для лучшего роста требуются низкие температуры. Оптимально сеять, когда почва прогреется до температуры 6-8 градусов. Это примерно с середины апреля до середины мая. Если температура почвы выше 15 градусов, семена могут не прорасти и рекомендуется сеять замороженные семена, полежавшие 2-3 дня в морозильнике.

Семена киноа лучше всего сеять рядами на глубину полсантиметра. Растояние между рядами 40-60 сантиметров. Если вы сеете по одному зёрнышку, то растояние между растениями в ряду выдерживается на уровне 20-45 сантиметров. Можно и меньше, тогда будет необходимо провести прореживание. Что тоже неплохо - можно использовать молодые зелёные ростки с сочными листьями в салатах.

Расход семян киноа для посева в оптимальном режиме - один грамм на 15-метровый ряд или около полутора килограмм на гектар.

После посева почву поддерживают влажной до появления первых ростков. Рядки можно замульчировать торфом - это предотвратит испарение воды из почвы. Важно это сделать, потому что после прорастания не рекомендуется поливать растения до появления двух-трёх настоящих листьев. И ни в коем случае не перепутайте растения с популярным на наших участках сорняком. Молодые растения киноа очень похожи на лебеду!

Первоначально киноа растёт очень медленно. Однако, после достижения высоты куста около 30 сантиметров, начинается дальнейший бурный рост. За лето растение киноа может вырасти до высоты полутора метров. А если почва богата гумусом и производить подкормки азот- и фосфорсодержащими удобрениями, то достигнет и человеского роста. Что так же увеличит урожайность с одного куста.

Киноа будет готово к уборке после того, как листья пожелтеют и опадут с куста, и останутся одни лишь метёлки с семенами. Семена должны быть сухими и легко вышелушиваться руками. Растение не боится лёгких заморозков. Поэтому, если семена ещё зелёные, но случились заморозки, - не беда. Семена доспеют в течении 2-3 последующих тёплых дней.

Убирать урожай лучше в сухую погоду, когда семена легко отделяются от метёлок. Не рекомендуется собирать метёлки во время дождя, так как из-за влаги семена в них могут прорасти. Если всё же уборку пришлось производить по влажной погоде, метёлки необходимо как можно скорее просушить, подвесив под навесом на ветру.

Чтобы добыть семена из метёлок, их необходимо обмолотить и провеять на ветру, либо использовать бытовой вентилятор.

В отличие от злаковых, семена киноа не покрыты жёсткой оболочкой и их не нужно шлифовать перед употребелением. Однако, они покрыты тонкой субстанцией, называемой сапонин, благодаря чему и не склёвывются птицами. Сапонин обладает горьким вкусом, поэтому зёрна перед употреблением необходимо хорошо промыть. Самый простой способ сделать это в домашних условиях, следующий: засыпать в миксер половину объёма чаши семян и залить водой до верха, включить на самую маленькую скорость и "полоскать" таким образом. Повторить всю операцию не меньше пяти раз, каждый раз меняя воду, пока не перестанет образовываться мыльная пена. Получаемый раствор сапонина может использоваться как мыльный раствор, натуральный и экологически чистый.

Ещё как вариант: засыпать семена в наволочку от подушки, надёжно зашить. Наволочку положить в стиральную машину и включить режим полоскания. Этот метод более эффективен, когда необходимо очистить сразу большое количество семян киноа.

Урожай киноа даёт очень большой. Минимум 700 килограмм с гектара полей. В случае, если у вас хорошо удобренные почвы, то урожай может достигать и 2,5 тонн с гектара. При современных ценах на эту ценную крупу и всё возрастающем спросе, бизнес по выращиванию киноа может быть весьма выгодным в наших, российских, условиях.

Но наибольшую ценность эта культура представляет для простых дачников, - её не сложнее выращивать, чем картофель. Убедитесь в этом сами - вырастите киноа на своём участке и получите ценный продукт в свой рацион питания!

Тэги: 
Источник: 
http://www.ecogreenlife.ru/grow/kak-vyrashivat-kinoa/
Поделиться:

Комментарии

Привет я живу в Азербайджане, мне очень интересно и я хочу начать выращивать киноу у себя на родине. Но у меня мало опыта.

Я могу поделиться опытом. Выращиваю киноа 4 года и в моей коллекции 10 сортов.Напиште на почту aza74mail.ru

AZA адресс не корректен.

Здравствуйте Азамат!
На сайте 
--http://borodiny.ru/blog/vyrashchivanie-kinoa 
Нашёл вашу реплику, что вы выращиваете киноа и у вас есть уже 10 сортов. Вообще яродился и долго жил в Баку. Но потом уезжал в Израиль, переехал в Минск, а теперь вот в Россию. Есть земля, 40 соток. Пробую выращивать разные растения. И очень хотелось бы иметь и киноа. В Израиле эта крупа продается в магазинах. Чёрные и белые сорта. Покупали для еды и для посева. Но к сожалению не взошло. Посоветуйте как можно развести эту культуру.
 С уважением Олег.

Здравствуйте, у вас можно купить  семена КИНОА? на рассаду

Здравствуйте. Мы семена киноа не продаем. Но вы легко можете купить их онлайн, например тут.
У них указано - что подходит для проращивания, а значит ее можно использовать и для посадки.

продаю семена киноа, 10 тон

Здравствуйте!
Мы хотели бы приобрести семена киноа, Вы где располагаетесь и какова цена?

Продаю семена киноа

Оставить комментарий