Вы здесь

Эфиопский декоративный баклажан

Одно из самых удивительных растений этого сезона, открытых мною, — эфиопский декоративный баклажан Pumpkin on a stick (Тыква на палочке). Это неприхотливое и компактное растение сможет вырастить, как в открытом грунте, так и в 2—3-литровом контейнере на подоконнике, даже не очень осведомленный в агрономических премудростях новичок.

Баклажан высотой 40—70 см, он менее требователен к теплу, поливу и подкормкам, чем столовые сорта с крупными плодами, хорошо переносит стрессовые перепады температуры, устойчив к заболеваниям. Но если этот баклажан побаловать подкормками и регулярными поливами, он отзовется на заботу пышным цветением и обильным плодоношением.

Плоды этого растения будто «пародируют» миниатюрные тыковки, прикрепленные к шесту. Кажется, что эти баклажаны решили всех обмануть, «приодевшись в костюм» тыквы, и позабавиться на карнавале. В странах, отмечающих праздник Хэллоуин, эти баклажаны размещают в композициях с тыквами, чтобы усилить ощущение карнавальной атмосферы праздника.

Все экзотично в этом баклажане: фиолетовые стебли, бархатистые темные листья, в центральной и нижней части «вооруженные» длинными полупрозрачными шипами, бутоны цветков, собранные в гроздья и появляющиеся на стебле растения даже тогда, когда на нем красуются уже зрелые плоды. Ну а сами плоды в процессе созревания меняют свою глянцевую «одежку» сначала с зеленой на светло-оранжевую, а затем—алую.

Живописно выглядит это декоративное растение, хотя и относится к овощным культурам. К тому же, пока плоды зеленого цвета с ещё не грубой кожицей и семенами — их можно употреблять в пищу как обычные баклажаны. Эта информация для огородников, стремящихся во всем искать практическую пользу. А эстетам советую оставить плоды на растении и любоваться ими на протяжении долгого периода, так как эфиопский баклажан — растение многолетнее и вполне может на подоконнике вашей кухни составить компанию всеобщим любимцам — комнатным декоративным перчикам.

Источник: 
Журнал: Огородник №12, 2013г http://www.ogorodnik.com/main/archieve%7C2013/archarticles%7C2156/
Поделиться:

Оставить комментарий