Вы здесь

Головоломка "Олимпийские кольца"

Пять скрепленных колец - традиционный символ всех Олимпийских игр. Но стоит разъединить кольца головоломки Кано и перемешать - собрать их снова сумеют немногие.

Присмотритесь внимательно к каждому кольцу. На четырех сделаны сквозные поперечные пропилы. Кроме того, на всех пяти кольцах есть еще и пропилы, выполненные на половину толщины. И те и другие, словно бородки ключа и замка, образуют между собой единственно возможное соединение, при котором все кольца ложатся в одной плоскости.

К сожалению, головоломку Кано пока в России не купить. Но если вы сделаете себе такую игрушку по нашему описанию сами, японский изобретатель не обидится.

Как сделать головоломку "Олимпийские кольца"

Поработать придется на токарном станке. Материал - нержавеющая сталь, латунь, бронза или дюралюминий. Хорошо, если удастся подобрать трубу с наружным диаметром 65 ... 70 мм и толщиной стенки 5 ... 6 мм. Тогда достаточно будет стенки трубы немного «полирнуть» снаружи и изнутри. Из заготовки нарежьте пять одинаковых колец шириной 8 мм каждое.

Если такой трубы достать не удастся, придется нарезать кольца из листового материала.

Следующая операция - разметка. Согласно нашим эскизам на торцы колец тщательно нанесите осевые линии будущих пропилов. Сначала выполните все несквозные пропилы шириной 6 мм. Обратите внимание: пропилы, помеченные на эскизах сплошными линиями, выполняются с лицевой стороны, а пропилы, попеченные пунктирными линиями, — с тыльной. Работу выполняйте надфилем, следя, чтобы края получились ровными. И только на завершающей стадии прорезайте пропилы сквозные. Ширина их тоже равна 6 мм. Для этой операции лучше подойдет ножовка по металлу.

Все кольца в отличие от олимпийских получатся одного цвета. Но это даже хорошо: без цветовой подсказки будет труднее найти единственно правильное решение.

Источник: 
Журнал Левша №5, 1998г.
Поделиться:

Оставить комментарий