Вы здесь

Инструмент для строительства каркасного дома

В ходе строительства каркасного дома использовали много разного инструмента. Не обошлось и без ошибок, поэтому что-то пришлось закупать по нескольку раз. Об этом сейчас и напишу.

Торцовочная пила

Самый важный и облегчающий работу инструмент. Основные моменты, которые нужно принять во внимание:

  • ширина распила. В зависимости от досок, которые вы используете. Мы купили ЗУБР ЗПТ-255-1600-Л-02, у него ширина 305 мм, что вполне достаточно для распиловки самых широких используемых досок(в нашем случае для стропил, шириной 200 мм).
  • углы наклона поверхности диска. Мы делали проект, в котором нужно нарезать некоторые доски под углами. Необходимо, чтобы пропил под углом соответствовал ширине и высоте доски, которую вы используете. Потому что, при изменении угла пропила, эти параметры могут получиться меньше, чем ваш стройматериал 

Лазерным указателем ни разу не пользовался. Пилил без него, отмечая карандашом и получалось отлично с погрешностью +-1 миллиметр.

Циркулярная пила

Мы её купили, но сначала я ей побаивался пилить. Очень уж неточно получается по сравнению с торцовочной пилой. Но потом освоился, сделал штук 20 тестовых распилов и начало получаться намного точнее. При строительстве каркасного дома в основном использовал для укосин и для нарезания лаг пола(для лаг точность до миллиметра по нашему проекту не очень была нужна).

В циркулярной пиле важен угол распила и глубина. Но, в принципе, почти все пилы, что я просматривал позволяют настраивать эти параметры.

Важный момент в использовании пилы -  это не ронять её! Я один раз уронил с небольшой высоты и в результате погнулась подошва. Не очень критично, но всё-таки стало менее удобно её использовать.

Молоток

В выбору молотка для строительства каркасного дома стоит подойти очень ответственно, так как вам предстоит забить им несколько тысяч гвоздей.

Вот самые важные параметры на которые стоит обратить внимание:

  • Вес. Молоток для  строительства должен весить приблизительно 1 килограмм
  • Рукоятка. Должна быть достаточно длинной удобной и прочной.
  • Наличие гвоздодера

Наш выбор пал на "Молоток-гвоздодер Dexell" весом 900 г, с фиберглассовой ручкой

Подробнее о выборе молотка тут

Гвоздезабивной пистолет

По той же причине, связанной с предстоящим забиванием огромного количества гвоздей и для ускорения процесса строительства дома, мы решили купить гвоздезабивной пистолет.

Но это не обязательный пункт программы. И если у вас небольшое строение или не очень большой бюджет, то можно вполне сносно строить и без него. Бытовку и туалет мы например построили простым аналоговым молотком.

Тут перед покупкой этого чуда техники важно убедится что он умеет забивать нужный вам вид гвоздей ( для каркасного строительства - это гвозди 90мм). А также удостоверьтесь что вы сможете найти расходники для данного инструмента.

Мы в результате сравнения разных вариантов приобрели "Пистолет гвоздезабивной пневматический Fubag N90" так как он окозался самым выгодным на тот момент.

Поделиться:

Оставить комментарий