Вы здесь

Как достигать долгосрочных целей с помощью привычки?

Сформулировал новый подход к "достижению целей". До этого я некоторым волевым усилием держал себя в направлении цели. Теперь стремлюсь к формированию привычек.

Это близко к высказыванию Константина Сергеевича Станиславского:

Трудное нужно сделать привычным, привычное лёгким, лёгкое - приятным.

Волевое удержание цели лично у меня не вполне получается. Возникает такой эффект, что я достигаю цели (или её части) и потом расслабляюсь. Перестаю что-либо делать. Привычка более гибко позволяет менять движение и делать работу над ошибками.

К примеру, с гитарой чуть больше года назад планировал играть промежутками для отдыха. Теперь играю пару раз в день минут по 10-15. На привыкание ушёл месяц. А целью было выучить гитару за 2 года, чтобы играть те песни, которые хочу. Сейчас вижу, что на эту цель понадобилось бы полгода таких ненапряжных занятий. Но аппетит приходит во время еды )) И поэтому теперь хочется учить более сложные песни. И видно много недаработок, которые хочется подтянуть - и по игре, и по пению.

Если это расписать в схемах, то

Раньше было:
Определить желание -> поставить цель -> волевым усилием достигать

На данный момент:
Определить желание -> составить план -> сформировать деятельную привычку (или несколько) -> работа над ошибками (корректировка привычки).

Мотивация и желания во втором случае важны только в начале. Они являются толчком для составления плана (определения цели). Дальше проходит какое-то время формирования привычки(месяц). За это время может быть и хочу этим заниматься и не хочу. Не важно. Здесь важно делать по плану. И чем дальше, тем проще даётся деятельность. Идеальным результатом в этом случае считаю, что деятельность начинает приносить удовольствие.

Раздел: 
Тэги: 
Поделиться:

Оставить комментарий