Вы здесь

Головоломка Меч и кольцо

Может быть, это всего лишь легенда, но говорят, началось все с того, что много веков назад в Индии два соседа, два могущественных раджи, поссорились из-за какого-то пустяка.

Все шло к войне, но один мудрец решил вмешаться. Посетил он первого раджу, за тем второго и сказал каждому одно и то же: твой противник посылает тебе головоломку, решишь ее - тебя признают победителем!

Оба раджи принялись искать решение. Всего-то навсего нужно было снять кольцо с лезвия меча, но сделать это оказалось не просто. С одной стороны кольцо не пропускала поперечная часть рукоятки меча, а с другой - хитроумная конструкция из толстой веревки, двух шаров и двух дисков. Попробуйте и вы посостязаться с раджами.

Сделать головоломку проще простого. Из тонкой деревянной доски, листового пластика или дюралюминия изготовить меч труда не составит. Затачивать режущие кромки необязательно. Достаточно, чтобы контуры меча напоминали древнее оружие. Раз меры могут быть произвольными.

Вдоль лезвия посередине проточите прорезь. По условию задачи через нее должны свободно проходить и веревка и диски. А вот шары - нет. Длина веревки берется вдвое больше длины меча. Отрезок веревки поделите на три равные части. Пропустите ее через пропил и закрепите на ней шары и диски, как показано на рисунке.

Чтобы шары или диски не перемещались вдоль веревки, каждую деталь проще выполнить из пластика и перед постановкой разрезать вдоль на две равные части. В каждой половинке следует предусмотреть паз под веревку. В шарах их делают сквозными, в дисках - глухими. Для окончательной сборки сопрягаемые поверхности де талей густо смазываются клеем. В пазы укладывается веревка, и половинки сильно сдавливаются грузом. Когда клей схватится, выступившие капли удалите острым ножом.

Реквизит головоломки готов. Остается предложить решить ее своим друзьям. Думаем, современные молодые люди соображают не хуже индийского раджи.

А они, кстати, как гласит легенда, задачу решили. При чем одновременно. А главное - пока искали решение, позабыли о своих мелких обидах и помирились.

Пошаговая схема решения головоломки Меч и кольцо
Источник: 
Журнал Левша №3, 1997г.
Поделиться:

Оставить комментарий