Вы здесь

Мы поставили землю на место!

После покупки участка выяснилось, что в нашей деревне на кадастровой карте все участки расположены как ни попадя и находятся не на своих местах. И все это безобразие называется кадастровой ошибкой.

В том числе и наш участок оказался не на своем месте. А для получения разрешения на строительство и возможности последующей прописки в доме, вопрос правильно оформленной земли крайне важен.

Поэтому нам пришлось оперативно заняться данным вопросом.

Для начала, мы летом попросили соседей поставить на место их участок, так как он был смещен на нашу землю. Они согласились и переставили участок. Правда, как позже выяснилось, отхватив себе 5 метров от нашей границы. При просьбе еще раз переставить участок по совести - мы вежливо, но тем не менее, были посланы, под предлогом что это очень сложно делать.

Далее мы вызвали кадастрового инженера и заключили с ним договор на исправление кадастровой ошибки. Приехали ребята с GPS и сделали замеры по фактическому расположению нашего участка.

Тут-то и выяснилось что наш участок оказался уже, чем по документам. В связи с чем у нас возникало два варианта: 1) судиться с соседями дабы их обязали переставить свой участок, 2) придумать новую конфигурацию своего участка так чтобы площадь земли осталась прежней

Мы выбрали второй вариант. И накреативили себе новую форму участка (буквой г), которая нам понравилась даже больше чем предыдущая версия и лучше подходит под наши проекты.

После всех необходимых согласований кадастровый инженер выдал нам диск, который нужно было отнести в МФЦ и оформить запрос на исправление кадастровой ошибки.

Тут настал волнительный момент - нужно было ждать 2 недели решения по нашему запросу. Первый раз в исправлении ошибки нам отказали, но во второй раз все удалось. И теперь мы обладатели нормально оформленного и узаконенного участка! Ура, наконец-то!

Теперь переходим к заключительной части эпопеи - оформлению разрешения на строительство.

Все исправление кадастровой ошибки обошлось нам в 10 500 рублей.

Наша земля буквой Г
Поделиться:

Оставить комментарий