Вы здесь

Португальская головоломка

Когда на улице зарядит летний дождь самое время предложить друзьям головоломки. Сегодня предлагаем еще одну. История не сохранила нам автора этой разработки. Но доподлинно известно, что к нам в Европу среди прочих диковинок ее привезли португальские моряки сразу же после открытия Колумбом Нового Света.

Попробуем реконструировать игру. Нам понадобятся два деревянных шарика (де таль 1), два стальных кольца (деталь 2) и одно стальное кольцо (деталь 3), две бечевки (4) и две металлические пластины. Все исходные размеры приведены на рисунках.

Шарики можно взять готовые, от декоративных занавесок, или выточить на токарном станке. Стальные кольца выгибаются на оправках из проволоки диаметром 1 мм.

Бечевка любая: бельевая или рыболовная, лучше капроновая. Обращаем внимание, что сложить бечевку в виде<<восьмерки >> и одно временно спрятать концы помогут металлические пластины. Для этой цели лучше подойдет медная или алюминиевая лента толщиной 1 мм. Обжимать пластины проще пассатижами или если силенок не хватает, то в тисках.

Тому, кто в руках держит головоломку впервые, решение покажется невыполнимым. Условие одно - снять кольцо 3. 

Но сделать это не так просто. Две бечевки сцеплены между собой узкими петлями. Узкие кольца и шарики не пропускают большое кольцо ни в одну, ни в другую сторону.

Тем не менее решение есть. Последовательность шагов представлена на рисунках.

Источник: 
Журнал Левша №6, 1997г.
Поделиться:

Оставить комментарий