Вы здесь

Съедобные цветы

Использование сьедобных цветов из своего сада для приготовления различных блюд.

Только представьте себе такое меню: на завтрак салат из голубеньких цветков огуречной травы, на обед – супчик с добавлением календулы, на ужин – десерт с засахаренными фиалками. Прелестно, не так ли? А какие же цветы действительно съедобны?

РОЗА

Цветы мягкие и сладкие. Их едят сырыми, добавляют в салаты, фаршируют различными начинками, жарят в кляре (самый простой и вкусный вариант).
Мы можем использовать цветки и плоды шиповника. В них очень много витамина С. Только не надо заваривать плоды шиповника кипятком, иначе витамина С Вы не найдете.

ОДУВАНЧИК

Одуванчик – кладезь витаминов и микроэлементов. Поэтому, с ранней весны используйте его в своем рационе. Его можно добавлять в салаты и бутербродные пасты. Чтобы убрать горечь, нужно немного подержать листья и цветки в подсоленной теплой воде.

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ

Этот цветок издавна служит всем людям. Наверняка каждый хоть раз пил ромашковый чай, который оказывает противоспалительное действие. Но мало кто эту самую заваренную ромашку потом съедает. А надо бы! Пробуйте. Лепестки ромашки с успехом можно добавлять в салаты, в гарниры.

ФИАЛКА

В Тулузе ежегодно в феврале устраивают фестиваль, посвященный фиалке. Здесь можно вдохнуть аромат цветов и конечно же попробовать их на вкус.
Засахаренные цветы фиалки — десерт, который существует сотни лет и который с удовольствием вкушали даже коронованные особы.
Фиалки используют для украшения пирожных, из них варят варенье, готовят настойки. А можно элементарно засыпать лепестки фиалки сахаром. Он пропитается чудесным ароматом и добавляйте его на здоровье в чай, в кондитерские изделия.

СИРЕНЬ

Варят из сирени сиропы и варенья, а в Китае нежные цветы добавляют в мясные блюда. Но съедобны только цветы — листьями и ветками можно отравиться!

АКАЦИЯ

Съедобны цветы желтой и белой акации. Их кладут в салаты, в пироги. Из акации также варят варенье и настаивают вино.

ХРИЗАНТЕМА

Этот цветок особенно любим в Китае и Японии. И не только как декоративный, но и как съедобный. По методике фэн-шуй хризантема дарует здоровье и долголетие. Из ее лепестков готовят салаты. Хризантему едят сырой, варят, тушат, жарят и засаливают. Лепестки кладут в салаты. Японцы на празднике хризантем подают друг другу стаканчики сакэ, в которые обязательно добавляют лепестки этих цветов.

БАРХАТЦЫ

А эти любимцы всех садоводов всегда в чести. Их тоже можно смело включать в наш рацион. Тем более – это бесплатная замена дорогого шафрана. Бархатцы кладут в салаты, в рис и макароны. Если их положить в плов – то его цвет станет золотистым. Используются лепестки и в кондитерском деле.

КАЛЕНДУЛА или НОГОТКИ

Еще одна замена шафрану — календула. Она — прекрасный природный краситель, который придает золотистый оттенок сыру и маслу. Сегодня из ноготков делают приправы, добавляют яркие лепестки в гарниры и мясные блюда.

ЛАВАНДА

Эту душистую красавицу используют для маринования мяса, добавляют в выпечку, в бульоны. Но лаванда имеет яркий вкус, поэтому добавлять ее нужно в очень малых дозах.

ЦУККИНИ

В огороде тоже можно поживиться цветами. Например, с цуккини. Оборвите мужские цветы, все равно с них плоды не завяжутся. Цветы настолько большие, что их можно запросто фаршировать мясной или овощной начинкой и запекать в духовке, а можно просто пожарить в кляре.

ЦВЕТКИ ЯБЛОНИ

А знаете ли Вы, что цветки яблони тоже съедобны даже в сыром виде. Правда, не торопитесь их все обрывать с яблони – не будет потом плодов. Но все-таки советую хотя бы раз попробовать. Тем более считается, что они усиливают любовную силу.

Выращивать съедобные цветы можно на грядке, на клумбе, в контейнерах, в подвесных кашпо. Все на ваше усмотрение.

Можно сделать настоящую плантацию, задекорировав заборы с помощью вьющихся растений со съедобными цветами. Это плетистые розы, жимолость, фасоль огненно-красная, вьющаяся настурция. А так же сделайте рабатки из бархатцев, календулы, фиалок. Создайте мавританский газон из ромашки аптечной. Тогда уж точно цветочной еды хватит на всех.

И в заключение несколько советов.
1. Никогда не ешьте цветы, если не уверены, что они съедобны.
2. Не ешьте цветы, если вы принесли их из цветочного магазина, они предназначены для букетов, поэтому, понятно, обрабатываются различными химическими веществами, чтоб дольше оставались свежими
3. Аллергикам от поедания цветов лучше и вовсе воздержаться.

Приятного аппетита!

Съедобные цветы для салатов
Какие цветы съедобные
Съедобные цветы для украшения
Источник: 
Ютуб
Поделиться:

Оставить комментарий