Вы здесь

Что такое осознанность?

Сегодня отвечаю на вопрос, что такое осознанность? Как её определить? Для чего она? И почему мне это важно?

Я часто живу как будто в тумане. Вроде бы ясно, что там, ближе к горизонту, но если туда пойти, то оказывается по-разному: всё совсем не так или в точности как предполагал. И опять туман на горизонте. Как в фильме Мгла - сижу такой, вокруг туман и кажется, что там чудовища вокруг. Может лучше совсем не дёргаться? Ведь в этом кусочке без тумана всё понятно.

Я определю осознанность, как состояние, в котором человек в моменте отвечает (для себя в первую очередь) на вопросы: "почему", "что", "как", "зачем". Думаю, здесь важна расшифровка этих вопросов, так как люди понимают их по-разному. 

Вопрос "почему" - о причинах. Почему (в чём причина), что я нахожусь в этом моменте. От чего я иду? Какие причины привели меня сюда?

Вопрос "зачем" - о цели. Для чего я в этом моменте? К чему я стремлюсь отсюда?

Вопрос "что" - о сущности. Если применить этот вопрос к человеку, то он будет звучать так: "Кто я?"

Вопрос "как" - о действии. Как (каким образом) я проживаю данный момент? 

Как работают эти вопросы можно проиллюстрировать на примере фильма "Дюна". Может спойлерну что-то тому, кто не читал книгу или не смотрел фильм. В вселенной есть орден Бене Гессерит. Это женщины, которым доступен весь опыт женщин своей линии. Можно описать это ответом на вопрос "почему", не полный, конечно (мужской линии не хватает). У ордена есть миссия (ответ на вопрос "зачем"): вырастить Квисатц Хадераха. Мужчину, которому будет доступен опыт как по женской, так и по мужской линии. Выполнение миссии происходит через селекционную программу("как"). Каждое действие для выполнения миссии проходит через сестру, у которой есть индивидуальность("что" или "кто"). И всей истории не получилось бы, так как по замыслу Пол Атрейдес не должен был родиться (это было решение его матери, не рождать дочь). 

Можно предположить, что будет, если не ответить себе на один из вопросов. Нет ответа на "зачем" - бессмысленная жизнь. "Почему" -  отсутствие опоры, подвешенность. Отсутствует "как" и будешь ходить и биться себя граблями по лбу. Без "что" будет постоянно преследовать мысль, что занимаюсь я не тем. 

Этот туман можно расширять, с помощью осознанности. С момента рождения каждый человек освобождает себя место для жизни, вглядывается в него, иногда делает шаги за границу. Иногда остаётся жить в комфортной, освоенной зоне. При этом жизнь сама подталкивает изучать эту границу тумана. Потому что в конце жизни есть граница, за которую каждый рано или поздно зайдёт.

Раздел: 
Поделиться:

Оставить комментарий