Вы здесь

Что такое практика?

Я с Любой веду группу с аффирмациями уже больше 5 лет. За это время в ней набралось уже больше 44 000 подписчиков и я хотел бы рассказать о практике, которую начал делать регулярно, которая связана с ведением группы. Возможно, кто-то из подписчиков её заметил и даже провёл параллели с количеством участников.

Эту практику я подсмотрел у Тёмы в его уютной жжшечке. Я иногда заходил и видел, что заголовок блога меняется. И каждый раз этот заголовок был интересен, свеж и необычен. Мне это настолько понравилось, что я захотел сделать тоже и начал менять подпись в статусе группы. Искал нравящиеся цитаты, подходящие по тематике и добавлял, вначале ставил цифру, которая символизировала количество подписчиков. Люба через какое-то время провела параллели и заметила эту связь. Если ты подписчик группы - ты это заметил?

Мне кажется, что люди, которые будут читать группу станут иногда натыкаться на цитату и почаще заходить, чтобы посмотреть - не поменялась ли она. А для меня это был как таймер отсчёта - люди прибавляются, группа растёт, значит всё идёт правильно.

 

Что такое "практика"?

Картинка к статье точно не описывает, что такое "практика" (в моём понимании). Хотя многие так и воспринимают практику: нужно сидеть в позе лотоса, вокруг должны кружиться комары бабочки, благоухать цветы, комфортная температура и коврик для йоги под попой... А ещё нужно обязательно держать внутреннюю улыбку!

Я считаю, что практика - это любое регулярное осознанное действие:

  1. Любое. Каждое действие, которое ты делаешь является практикой и ведёт в одну или другую сторону. Каждую секунду жизни происходит действо. Именно это становится практикой.
  2. Регулярное. Регулярность можешь ставить себе сам, какая заблагорассудится. Каждый час или 33 минуты, ежемесячно. А может даже "когда будет настроение". Главное делать это регулярно и поставить самому себе триггер, спусковой крючок выполнения практики.
  3. Осознанное. Ты понимаешь зачем это делаешь и почему.
  4. Действие. У практики должен быть практический выход. Помедитировал и получил откровение - напиши статью, пусть другие тоже прикоснутся к новому опыту. 

 

Критерии освоения практики

Ты освоил практику, если она стала частью твоей жизни. Достаточно посмотреть на свою жизнь и задать вопрос, что же на данный момент является твоей жизнью? Ответом на этот вопрос будет то, что ты практикуешь. Ходишь на работу каждый день в одно и то же время по одному и тому же маршруту? Поздравляю, ты практикуешь роботичность! :) 

 

С удовольствием выслушаю дополнения или критику своих мыслей о практике. Можешь комментировать тут или в соц сетях. Чуть позже напишу и про духовную практику.

Раздел: 
Тэги: 
Поделиться:

Оставить комментарий