Вы здесь

Головоломка 3 косточки

Ошибется тот, кто скажет, что головоломки продукт цивилизации. Оказывается, головоломки создавали даже австралийские аборигены. Подтверждением тому - головоломка, точнее говоря, части головоломки, которые хранятся в этнографическом музее Сиднея.

По свидетельствам специалистов, все детали изготовлены во времена Ивана Грозного, то есть задолго до того, как в Австралию попали первые европейские поселенцы.

С достаточной точностью мы попытались реконструировать ее общий вид в сборе и отдельные детали этой головоломки в частности. Как видите, деталей всего три. Аборигены каждую деталь с особой тщательностью вытачивали острым орудием из твердых костей крупных животных. Две из них - это прямоугольные скобы, одна из которых имеет поперечный пропил. А третья деталь - это берцовая кость, разрезанная поперек.

Количество деталей любителю поломать голову может сказать о многом. Ведь с точки зрения математики число перестановок их ограничено - значит, решение должно быть простым? Ничуть не бывало! Рассоединить собранную головоломку на составляющие ее фрагменты известными приемами еще никому не удавалось. Все дело в последней детали, а точнее говоря, в ее фигурной прорези. Необходимо прекрасное пространственное мышление, чтобы найти путь к решению. Причем путь этот не прост.

Чтобы разобрать головоломку, необходимо проделать не менее девяти шагов. Правда, если заранее знаешь каждый последующий шаг. Не зная же его, можно бесконечное число раз возвращаться к исходной точке, так и не найдя решения. Впрочем, вам не придется долго ломать голову (см. позиции с 1 по 9).

А желающим пополнить свою коллекцию новой головоломкой подскажем, как ее изготовить.

Вместо костей можно использовать фанеру, древесину твердых пород, например, дуба или бука, а еще лучше - пластик или металл, напри мер, дюралюминий. Но какой бы материал вы ни взяли, главное - постарайтесь поточнее провести разметку. Все необходимые размеры приведены на рисунках. Перенесите их на дюралюминиевую пластину толщиной 1 мм и аккуратно вырежьте по контуру лобзиком. Края зачистите надфилем. Полученные шаблоны послужат вам для тиражирования деталей головоломки, ведь не исключено, что ее захотят повторить ваши друзья. Дальше - дело техники.

По шаблонам выполните разметку на исходном листовом материале, выпилите заготовки и тщательно обработайте каждую так, как этого требуют наши рисунки. Острые края и заусенцы обязательно сточите надфилем. Первая сборка, выполненная в последовательности, обратной той, что приведена на позициях 1 - 9 подскажет вам где следует дополнительно подточить чтобы детали свободно входили одна в другую. Детали, выполненные из металла или пластика, дополнительного покрытия не требуют. Фанерные или же деревянные, наоборот, необходимо защитить от влаги, покрыв их двумя - тремя слоями яркой нитрокраски.

Источник: 
Журнал Левша №8, 1998г.
Поделиться:

Оставить комментарий