Вы здесь

Головоломка "Петля Нестерова"

Каждый, пожалуй, знает, чем знаменит русский летчик Петр Нестеров. Конечно же, тем, что он первым в истории авиации выполнил сложнейший элемент воздушной акробатики - мертвую петлю. Но мало кто знает, что Петр Николаевич был еще изобретателем и страстным коллекционером.

Один из разделов его коллекции состоял из различных проволочных головоломок. Головоломка, которую Нестеров больше всех любил демонстрировать в кругу друзей, сначала была безымянной, но после гибели пилота за ней навсегда закрепилось название «петля Нестерова». И неслучайно. При решении головоломки кольцо в пространстве выполняет характерный переворот.

Предлагаем всем любителям поразмыслить, познакомиться с головоломкой Нестерова. В ней всего пять деталей, названия которым дал сам Петр Николаевич. На рисунке: 1 - самолет, 2 - хвостовое оперение (2 шт.), 3 - скоба (2 шт. ), 4 - кольцо и 5- петля.

На первый взгляд задача не имеет решения - снять кольцо невозможно. Справа его не выпускает петля, а слева - скоба. Диаметры у них много больше диаметра кольца. В раскрытом положении кольцо можно лишь перемещать вдоль хвостовика петли миллиметров на 20 ... 22 И все же решение есть. Нужно так сложить вместе и самолет, и хвостовое оперение, и скобы, чтобы они образовали свободный проход по дуге окружности.

А теперь несколько советов тем, кто хотел бы пополнить свою коллекцию головоломкой Нестерова. Подойдет стальная проволока диаметром 1,5 ... 2 мм. Кусок длиной метра два тщательно очистите от ржавчины, промойте растворителем и после просушки зачистите мелкой наждачной бумагой. Более качественно изготовить детали вы сможете на специальных оправках, используя стальные трубы диаметром 40, 22 и 8 мм. Именно на них согните проволоку, придав надлежащий изгиб каждой детали. На концах самолета, хвостового оперения, скоб и петли особо тщательно необходимо выполнить круглые ушки диаметром 8 мм - ни при каких условиях они не должны раскрываться после окончательной сборки головоломки.

Источник: 
Журнал Левша №11-12, 1998г.
Поделиться:

Оставить комментарий