Вы здесь

Головоломка Шомоди

Летом прошлого года венгерский школьник Имре Шомоди помогал отцу строить собственный дом. Потрудились на славу - к осени в местечке Тихань неподалеку от озера Балатон вырос трехэтажный особняк. Для молодого Имре окончание строительства оказалось двойным праздником. Еще бы мальчик получил в полное свое распоряжение огромную комнату на самом верху дома и ... патент на изобретение. Впрочем, давайте все по порядку.

Весной на участок завезли строительные материалы - деревянный брус, доски, гибкую кровлю, цемент и аккуратные стопки кирпича. Стопки получились разные: повыше, пониже, широкие, узкие. В общем, стопки и стопки. Но не зря ведь говорят, что изобретателю свойственно видеть то, что не дано видеть другим. С детства Имре увлекался головоломками. И наблюдая, как растут стопки кирпичей на участке, подумал: если, складывая кирпичи, несложно построить любые объемные фигуры - куб, параллелепипед, конус, то из заранее соединенных пар кирпичей выполнить это будет куда сложнее. А способов соединения пар можно придумать великое множество.

Кирпичи были у Имре под рукой. Перебрав варианты, школьник нашел пятнадцать простейших элементов новой головоломки. Среди них не было двух одинаковых! Итак, вот они, 15 элементов головоломки Шомоди. Что из них можно сложить?

Уже через несколько попыток Имре смог сложить шесть разных объемных геометрических фигур: два куба и четыре параллелепипеда - их вы видите на рисунках.  Шомоди старший увидел в головоломке сына изобретение и решил его зарегистрировать. Вот почему в новой комнате Имре на стене красуется патент.

Имре продолжает попытки построить новые фигуры. Пока ничего не выходит. Но не зря мудрая поговорка гласит: "Ум хорошо, а два - лучше". Предлагаем вам, читатели, принять участие в решении головоломки.

Конечно, умозрительно решить задачу почти невозможно. Детали головоломки нужно держать в руках. Поэтому придется вам изготовить все 15 элементов самостоятельно. Разумеется, кирпичи для этого дела не понадобятся.

Из гладко оструганной и отшлифованной рейки (древесина березы, бука, дуба) сечением 20Х10 мм нарежьте бруски длиной 20 мм (4 шт.), 40 мм (10 шт.) и 60 мм (16 шт.). Плоскость реза тщательно зачистите шкуркой и соедините пары так, как показано на рисунках. Сопрягаемые места промажьте клеем (казеиновым, столярным, эпоксидным) и для прочности стяните короткими шурупами. Окончательно каждую фишку покройте бесцветным мебельным лаком в 2 - 3 слоя.

Об успехах пишите.

Источник: 
Журнал Левша №3, 1998г.
Поделиться:

Оставить комментарий