Вы здесь

Как сохранить деньги: вклад, депозит или облигации

Слушал песню миллион долларов США. И решил посчитать, достаточно ли этих денег, чтобы жизнь стала хороша или нет :) Всё что я здесь напишу, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Один миллион долларов США на 26 октября 2020 года - это 76 миллионов рублей.

Понятно, что если деньги попали бизнесмену, который привык распоряжаться даже бОльшими суммами, то особенных проблем в их освоении и преумножении не возникнет. Мне же интересно, какие инструменты и возможности есть у обычного человека. Помечтать-то не вредно (мне так папа говорит :)) 

Вариант 0(частый). Если эти деньги неожиданно появились, то очень велик шанс того, что они так же и уйдут. Можно посмотреть судьбы участников, которые выигрывали значительные суммы денег. Без навыка распоряжаться деньгами, такие суммы будут потрачены на алкоголь, игровые автоматы, разбитые машины и тд.

Поэтому важно учиться управлять финансами даже на небольших суммах. 1000 рублей уже достаточно.

Вариант 1. Можно положить всю сумму в банк и снимать небольшими кусочками, растянув на нужное количество лет. То есть, если я хочу снять всю сумму за 30 лет, то делю её на 360 месяцев и получаю 211 тысяч рублей каждый месяц. Проблема здесь в том, что существует инфляция и 211 тысяч рублей в 2020 году и в 2050 будут иметь разную стоимость. Не буду писать длинных формул и расчётов. Можете сами вспомнить, сколько стоили бензин, хлеб или квартира несколько лет назад и сколько стоят сейчас.

Инфляция за 2019 год в России была 3 процента. И её можно преодолеть, если положить деньги куда-то, что будет приносить небольшой процент от капитала.

Вариант 2. Депозит или вклад. Будет давать 2.5-6 годовых процентов на капитал. 2.5 процента будет давать известный, стабильный банк. 6 процентов - банк без имени. Закроется ли он в ближайшее время - неизвестно никому. Даже за свою короткую жизнь я потерял небольшие деньги из-за закрытия 2-х тульских банков. Минус этого варианта - небольшой процент на капитал и большой риск. Если выбирать банк стабильный, то вклад в нём будет либо ниже, либо на уровне инфляции.

Вариант 3. Облигации. Как консервативный инвестор, я рассматриваю только ОФЗ(облигации федерального займа). Надёжность у данного инструмента очень высокая. Так как есть риск невыплат, только если государство полностью развалится. Тут минимальная доходность чуть выше депозита - от 4% и до 6%. А это значит, что тело капитала будет прирастать на 3 процента(что покроет инфляцию) и можно будет снимать "лишние" 1-3 процента каждый год. А это 760000-2280000 рублей в год или 63000-190000 в месяц. Что уже очень близко к первому варианту, только учитывает инфляцию и даже через 30 лет деньги не потеряют своей покупательской способности.

Есть и определённая сложность у данного инструмента - чтобы им воспользоваться нужно открывать счёт у брокера, чтобы купить облигацию. Не все к этому готовы, потому что биржа воспринимается как игровой автомат, а не место для инвестиций. Для таких людей вероятно подойдёт вариант 0. Но мы-то не такие :) 

Написал, как сохранить и уже получилось много. А ведь есть ещё варианты, как преумножить, чтобы жизнь стала совсем хороша. Репост или комментарий, если хочешь, чтобы я продолжал.

Раздел: 
Тэги: 
Поделиться:

Оставить комментарий