Вы здесь

Мантры - это хорошо или плохо?

Получили вопрос в своей группе ВКонтакте:

Здравствуйте. Подскажите, почему о мантрах говорят по-разному, одни говорят, что это хорошо, а другие - плохо. Говорят, что через мантры поклоняешься каким-то злым силам и за все потом нужно расплачиватся за то, что они нам дают. И про молитвы тоже такое, почему говорят и так, и так? Кто тут прав? Хоть я и сам читаю мантры но прочитал много таких текстов плохих про мантры, я говорю о самых известных мантрах, как Гаятри, Харе Кришна, Шива. Например когда воспеваешь мантру Ом, то крадешь энергию у других людей и потом может все вернуться, обьясните пожалуйста в двух словах, спасибо.

Если в двух словах, то ответ такой: всякое говорят ;)

Если отвечать более полно. У каждого человека есть своё представление о мире. И его утверждения о мире строятся на этом представлении. В этой картинке есть плохое и хорошее. И можно только догадываться почему это так, если не знаешь этого человека. Полезно спрашивать у человека "Почему ты так думаешь?". Не для того, чтобы поспорить или отстоять свою точку зрения. А чтобы выяснить, может быть есть здравое зерно в его словах. Он может опираться на действительно плохой опыт. А может говорить что-то от незнания (просто передавая чужие слова, которые недопонял). Другой человек - тёмный лес, пока ты не включаешь фонарик.

Любая мантра или молитва это инструмент. Как молоток. Молоток опасен и можно попасть в больницу, если ударить себя по пальцу. Можно попасть в тюрьму, если нападать на людей с молотком. А можно построить прекрасный дом. Если обладать творческим умом, то можно использовать молоток тысячами способов. То же самое применимо и к мантре и к молитве.

Мантры - это хорошо или плохо?
Раздел: 
Поделиться:

Оставить комментарий