Вы здесь

Подушка из рогоза

Пухом рогоза раньше набивали подушки и перины, которые служили «долгие годы». Какой именно срок считать «долгими годами», мне лично не совсем ясно, но при условии, что перьевая подушка живет около пяти лет, то, думается, эту же цифру можно условно применить и здесь.

Для подушки рогоз заготавливают ранней осенью, когда початки станут коричневыми – такие себе эскимо. Початки сушат на солнце или, если погода сырая, то под навесом. Когда кончики початков распушатся, их кладут в наволочку, оставив небольшую прореху. Наволочку с початками досушивают. Аутентично – на печке, а я, так думаю, что и в сушильном барабане ничего себе получится и даже лучше: лохматость повысится. Окончательно просохший пух заполнит наволочку, а стебли можно будет вынуть сквозь оставленную прореху. Убедившись, что в наволочке остался один пух, прореху зашивают.

Весной заготавливать рогоз нельзя, поскольку в нем зимуют личинки насекомых, проснувшись, они потянутся к прекрасному, оставив после себя множество мелких дырочек.

Источник: 
http://travkamuravka.livejournal.com/5727.html
Поделиться:

Оставить комментарий