Вы здесь

Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!

Очень часто в последнее время натыкаюсь в интернете на фразу «Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!» И вроде хорошая фраза и все правильно и логично. Но как-то листая новости, и очередной раз, на нее наткнувшись, меня вдруг озарило! Ведь можно пойти дальше!

А именно: есть такая система описания уровней духовного развития человека – человек-камень → человек-растение → человек-животное →  человек-человек. Возможно, вы что-то слышали о ней или читали.

Принимая за основу данную систему, получается что призыв «смените его! Вы же не дерево» верен для тех случаев, когда человек находится на стадии развития «растения» или «животного». Но есть же еще как минимум один уровень развития  - «человек-человек».

Возможно, вы согласитесь, что человек принципиально отличается от животного тем, что может благодаря своему уму изменять окружающий мир под свои нужды, а не просто адаптироваться к нему или менять место обитания.

Исходя из этой человеческой особенности, получаем новый усовершенствованный призыв:  «Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - измените его! Вы же не дерево и не животное! Вы человек!» : )

Раздел: 
Поделиться:

Оставить комментарий