Вы здесь

Облигации, купонный доход и основные понятия

Мы ходим по ресторанам и кафе, фоткаем еду. Но просто так эти фотки выкладывать неинтересно, поэтому буду их выкладывать в постах про деньги :)

Облигация - это ценная бумага, владелец которой имеет право получить её стоимость деньгами или имуществом. По облигации можно получить купонный доход, если это предусмотрено в условиях выпуска.

В отличие от акции - это более стабильный инструмент, с фиксированным доходом. Даже если эмитент(организация, выпустившая ценную бумагу) обанкротился, то сначала будут выплаты по облигациям, потом по акциям. То есть шанс вернуть средства больше.

Различают технический дефолт(например, просто не успели выплатить) и дефолт(банкротство). Дефолт - это невыполнение условий договора. К примеру, не выплата тела облигации или купонного дохода.

По облигации накапливается купонный доход и в конце указанного периода выплачивается держателю. Если облигация продана до даты выплаты купонного дохода, то продавцу выплачивается накопленный купонный доход. Это та сумма, которая набежала со времени последней выплаты. Покупатель выплачивает накопленный купонный доход продавцу.

Дата погашения облигации - это момент, когда выплачивается её стоимость. Либо полная, либо остаток(зависит от типа купона). Виды купонов по облигациям - интересная и большая тема, которая уже никак не влезает в эту статью.

Можно потренироваться в определении цены на примере ОФЗ-26224-ПД(https://www.rusbonds.ru/emit_coup.asp?tool=139303). Номинал 1 облигации - 1000 рублей. Так как облигация торгуется на рынке, то у неё рыночная цена. Это значит, что она формируется на основе предложений и спроса. Если перейти на вкладку цены(https://www.rusbonds.ru/tyield.asp?tool=139303&yt..), видна стоимость, которая отображается в процентах от номинала. Сегодня цена 108,583%, что значит, 1 облигацию можно купить или продать плюс-минус за 1080,58 рублей. Пишу плюс-минус, потому что цена постоянно несильно прыгает. У облигаций цена намного стабильнее акций и взаимосвязана с ценой денег и ключевой ставкой Центрального Банка.

Видно, что выплаты купонов идут каждые 6 месяцев. По 34.41 за 1 облигацию. Если покупать сегодня(20.11.2020), то накопленный купонный доход будет 32.14. То есть одна облигация будет стоить 1080.58 + 32.14 = 1112.72. К этому необходимо приплюсовать тариф брокера на сделку.

Самый нормальный сервис, который позволяет изучать облигации: https://www.rusbonds.ru/compare.asp. В нём есть раздел "анализ облигаций", где можно фильтровать и изучать облигации. Понадобится регистрация.

Удобно фильтровать так:
- Выбираем сектор рынка(государственные, муниципальные, корпоративные)
- Состояние рынка "В обращении"

Остальные поля по желанию.

- Кликаем "Найти"
- Сортируем по полю эффективной доходности в год(к погашению). Это позволяет получить процентную доходность в годовых, если додержать облигацию до даты её погашения.

Тэги: 
Поделиться:

Оставить комментарий