Вы здесь

Как выбрать и купить качественные сушеные травы и зелень

Сушеные травы и зелень обладают огромным набором полезных свойств. Их удобно хранить и они всегда доступны. Даже зимой вы легко сможете получить заряд полезности и вкуса воспользовавшись такими заготовками.

Но все это присуще только тем травкам и зелени которые были правильно выращены, собраны и высушены. Как выбрать и купить действительно качественный продукт - именно об этом пойдет речь в данном посте.

Вот несколько моментов на которые стоит обратить внимание при выборе:

1) Цвет.

Правильно высушеные травы сохраняют цвет. Он конечно становится не таким ярким и насыщенным как в свежем сырье. Но цвет обязательно должен быть! Трава и листочки - зелененькие, цветочки - красочные. Если же сушеная травка или зелень уже не зеленая, а например равномерно бурая или серая, то это означает что она была не правильно высушена либо слишком долго хранилась.

2) Аромат.

Ценными и важными составляющими ароматических трав и специй являются разнообразные эфирные масла. Но они очень летучи. И при неправильной сушке или хранении быстро испаряются. Так что качественный продукт будет иметь характерный и легко уловимый аромат.

Если же запаха нет или он кажется странным, то возможно что-то пошло не так.

3) Структура

Как правило самими полезными надземными частями трав и зелени являются: листья (причем чем моложе тем лучше) и цветы. Стволики и ветки обычно менее ценны. Но при этом часто именно их добавляют в травы на продажу для экономии, а также большего объема и веса готового продукта.

Так что если вы открыли упаковку и увидели там в основном непонятные палки, то к сожалению вы купили не очень качественный продукт.

В действительно качественном, например чайном травяном сборе, вы увидите преимущественно листья и цветы.

Сушеные травы и зелень: как выбрать и купить качественные
Как выбрать и купить качественные сушеные травы и зелень
Поделиться:

Оставить комментарий