Вы здесь

Собираем травы в июне

Начало лета многообразно по сбору целебных трав.
В июне заготавливают:
Цветки боярышника, рябины, сирени, листья березы. Продолжают сбор крапивы двудомной, брусники,,мать-и-мачехи, подорожника, полыни, плауна, копытня европейского, смородины, цветки и листья первоцвета, толокнянки, пастушьей сумки, молодые веточки багульника болотного, «ёлочки» хвоща полевого, березовую чагу.

Донник лекарственный. 
Собирают верхние части травы с цветками. Донник применяют как антиревматическое, ранозаживляющее, болеутоляющее, мягчительное, отхаркивающее средство. Донник используют при лечении заболеваний дыхательных органов, желудочно-кишечного тракта, почек и мочевого пузыря, гипертонии и атеросклероза, от головных болей и для увеличения лактации у кормящих матерей.

Лесная земляника.
В первой половине июня собирают листья и цветки, а в конце месяца - ягоды. Настои и отвары земляники принимают при малокровии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, печени, желчевыводящих путей, атеросклерозе, гипертонической болезни, в качестве витаминного и общеукрепляющего средства при авитаминозе и депрессивных состояниях, для выведения из организма вредных веществ. Наружно землянику применяют для лечения ран, язв, экзем, кожных воспалений, с её помощью выводят веснушки и угри. Сушеные ягоды, цветки и листья добавляют в чай.

Василек.
Во второй половине июня собирают листья и цветки. Для сохранения синего цвета, цветки сушат в хорошо проветриваемом темном помещении. Листья сушат обычным порядком. Листья применяют наружно в качестве ранозаживляющего и противоопухолевого средства. Цветки используют для приготовления мочегонных и желчегонных препаратов.

Клевер.
В течение всего июня собирают соцветия. Обладает антисептическим, общеукрепляющим, мягчительным, отхаркивающим, потогонным и мочегонным действием. Применяют при диабете, туберкулезе, простуде, кашле, бронхиальной астме, заболевании почек, женских болезнях, в качестве тонизирующего, общеукрепляющего и витаминного средства. Готовят настои и отвары, заваривают из него чай.

Цветки липы.
Сушить липовый цвет нужно быстро, при температуре около 50 градусов. Издревле сушеные цветки липы использовали в качестве бактерицидного, болеутоляющего, противовоспалительного, жаропонижающего, потогонного, отхаркивающего, противосудорожного, мочегонного средства. Из липового цвета готовят отвары или настои, липовый чай.

Кипрей (иван-чай).
Из кипрея готовят чудесный чай, который популярный на Руси. Обладает успокаивающим, болеутоляющим, противовоспалительным, обволакивающим и противосудорожным действиями, применяют при головных болях, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, простатите. Крепкий чай из листьев кипрея считается эффективным средством от мигрени.

Вероника лекарственная.
Собирают верхнюю часть стеблей с листьями и цветками. Применяют при заболеваниях почек, печени, желудочно-кишечного тракта, кашле, бронхиальной астме, простуде, повышенной нервной возбудимости, головной боли, бессоннице, женских болезнях. Широко используют наружно для лечения кожных болезней, нарывов, фурункулов. Добавляют в ванны при купании детей. Применяют в качестве присыпки при потливости ног.

Звездчатка средняя (мокрица).
Она растет повсеместно в сырых тенистых местах как сорняк в садах и огородах. Широко применяется не только в медицинских целях, но и в кулинарии. Заготавливают в период цветения, сушат в тени на сквозняке. Обладает болеутоляющим, противовоспалительным, антисептическим действием. Применяют при авитаминозах, для снятия усталости, при лечении заболеваний легких, печени, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, при геморрое и женских болезнях. Раньше свежую звездчатку использовали как средство для снятия похмельного синдрома.

В июне собирают. золототысячник малый, лаванда лекарственная, лабазник вязолистный, лопух, синеголовник плосколистный, пастушья сумка, тимьян ползучий, чабрец, чистотел большой, ястребинка волосистая.

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПРИРОДНОЙ СИЛОЙ И МНОГООБРАЗИЕМ ТРАВ!

Тэги: 
Источник: 
ВК
Поделиться:

Оставить комментарий