Вы здесь

Головоломка - кольцо "Гюрза"

Это было в Средней Азии, когда наша туристическая группа осматривала дворцы и минареты Самарканда. Худой старик демонстрировал различные фокусы, зарабатывая себе на жизнь, и среди многих фокусов, которые я увидел в его исполнении, мое внимание привлек один.

На безымянном пальце фокусника красовалось массивное кольцо. Со стороны ладони оно напоминало кольцо-недельку. А вот с внешней стороны походила на ажурное проволочное переплетение, центр которого украшала змеиная голова.

Не снимая кольца с пальца, фокусник несколько раз продемонстрировал его зрителям, показывал разные стороны, затем медленно снял кольцо, и оно ... превратилось в цепочку из пяти сцепленных между собой звеньев. Покачивая эту цепочку из стороны в сторону, фокусник предложил желающим снова собрать кольцо. Несколько зрителей попытались это сделать, но безрезультатно. Так и не раскрыв секрет, факир быстро собрал элементы кольца в единое целое и снова надел его на палец.

По возвращении домой мне захотелось разгадать секрет старика. Взял я алюминиевую проволоку диаметром 1,5 мм, отрезал 5 кусков. Согнул один круглый элемент, второй ... Для краткости опущу все промежуточные рассуждения.

В конце концов у меня получилось то, что вы видите на рисунке. Можете воспользоваться моим опытом.

Только в окончательном варианте лучше согнуть кольца из более жест кой проволоки, например, медной или латунной, диаметром 1, 5 или 2 мм. Разрезы колец необходимо спаять припоем. Зачистка наждачной бумагой завершит работу.

Источник: 
Журнал Левша №2, 1997г.
Поделиться:

Оставить комментарий